Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Дивергенция и конвергенция: как их использовать?

Поиск оптимальных моментов для вхождения в рынок крайне важен для любого трейдера. Чтобы вычислить такой момент, полезно использовать индикаторы специальной группы, которые получили название осцилляторов. При этом знание того, что такое дивергенция и конвергенция, позволит не упустить важных сигналов, подаваемых индикаторами, и использовать их для получения прибыли.

Суть дивергенции и конвергенции

Часто оба этих понятия объединяют общим названием «дивергенция», что не совсем верно.

  • Дивергенция – расхождение восходящего графика цены с графиком индикатора.
  • Конвергенция – расхождение нисходящего графика цены с графиком индикатора.

Также в виде хрестоматийных примеров приводятся ситуации, когда график движется в одном направлении (сверху вниз), а индикатор резко падает. На практике такое случается, но крайне редко. В большинстве случаев эти явления проявляют себя так:

  • Цена формирует два (или несколько) пиков, каждый из которых выше предыдущего.
  • Индикатор формирует два (или несколько) пиков, каждый из которых ниже предыдущего.

При этом полярного расхождения (график вверх – индикатор вниз) не наблюдается. И график, и индикатор как бы идут вверх, но опытный трейдер уже заметит дивергенцию.

О классической и скрытой дивергенции

  • Скрытая дивергенция/конвергенция – это именно тот случай, когда график движется в ту же сторону, что и цена, но обновляет минимумы, пока цена обновляет максимумы (или наоборот).
  • Классическая дивергенция/конвергенция встречается намного реже и означает разнонаправленность тренда и индикатора. Она является значительно более сильным сигналом, чем обычная.

Как использовать дивергенцию и конвергенцию

Очень важно помнить неразрывную связь этих понятий с уровнями перекупленности и перепроданности. Если индикатор достигает нижней точки (перепроданности), когда цена идёт вверх, это сигнал того, что имеется большое пространство для роста. А вот когда индикатор упирается в уровень перепроданности, то это сигнал, что стоит ожидать движения вниз.

Для определения конвергенции/дивергенции строим линии поддержки/сопротивления на графике и на индикаторе. Чем больше угол расхождения между этими линиями, тем выше дивергенция/конвергенция.

Наилучшим моментом для входа в рынок является момент, когда индикатор касается уровня перекупленности или перепроданности. В эти моменты разворот цены наиболее вероятен – и тем больше, чем выше дивергенция.

24 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском