Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Типы валют и особенности их классификации

Валют в мире почти столько же, сколько и стран, потому что практически у каждой есть национальная валюта.
В большинстве случаев валютой называется денежная единица конкретного государства, а также объём активов, выпущенных в виде такой валюты (наличные и безналичные средства).

Валюты имеют следующие назначения:

  • Расчёты между гражданами одного государства.
  • Расчёты между государствами.
  • Хранение денежных активов.

Резервные и условно резервные валюты

Резервными называются валюты, в которых хранят средства центробанки отдельных стран, а также крупные банки и другие финансовые учреждения.

Условно резервными именуются валюты, которые редко используются для таких целей.

Свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые валюты

Чем более конвертируемая валюта, тем более она ликвидна. Например, доллар или японскую иену можно поменять на любую другую валюту мгновенно, через банк или биржу. Валюты многих африканских стран поменять на доллары или евро сложно: на биржах они не торгуются, придётся искать покупателя, да ещё и обсуждать цену.

Мягкие и твёрдые валюты

Большинство резервных валют – это твёрдые и свободно конвертируемые валюты. Твёрдость валюты означает, что она:

  • Имеет более-менее стабильный курс и невысокую волатильность.
  • Не слишком зависит от ситуации в стране. Понятно, что стихийные бедствия и революции существенно воздействуют на курс валюты любого государства. Но где-то они обрушат курс на 10-20%, а где-то почти до нуля.
  • Не зависит от сезонности и других изменчивых факторов. Зависимость курса от сезонности характерна для валют небольших аграрных стран, где период сбора урожая значительно изменяет цену, а если урожай был скудным, то цена может в течение всего года держаться ниже прошлогоднего уровня.
  • Не зависит (слабо зависит) от спроса и предложения.

В целом твёрдая валюта – та, которая обладает небольшой волатильностью и высокой ликвидностью. Все другие валюты считаются мягкими, хотя что конкретно считать «небольшой» волатильностью и как измерить ликвидность — это пространство для дискуссий, так что разделение не жёсткое.

О криптовалютах

Что касается криптовалют, то сегодня ведётся спор о том, признать ли их вообще валютами. Минфин РФ, например, предлагает признать их имуществом физических лиц. Но если всё же рассматривать их в качестве валют, то они скорее «мягкие», потому что сильно зависят от спроса и предложения и обладают крайне высокой волатильностью.

24 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском