Технический анализ

Торговые техники и стратегии

Особенности использования тикового графика

Тиковый график отличается от прочих тем, что в большинстве случаев у него отсутствует параметр времени. Если на часовом графике новый бар/свеча рисуется по истечении каждого часа, на недельном – соответственно, недели, то на тиковом графике появляется новая точка появляется каждый раз, когда происходит изменение цены, при этом неважно, на какое значение.

Параметры тикового графика

Главным параметром является период, то есть количество изменений цены (иногда выражаемое в пунктах), которое требуется, чтобы график отрисовал новую точку. Как правило, мелкие колебания на графике цены происходят постоянно, и если ставить новую точку на графике после каждого изменения цены, то тиковый график будет очень похож на минутный либо секундный. А вот если поставить в качестве периода тикового графика совершение 10, 50 или 100 изменений цены, то новые тики будут рисоваться относительно редко, а сам график станет более информативным.

Особенности использования тикового графика

Свойства тикового графика

Наиболее важным свойством является то, что его нельзя непосредственно использовать для технического анализа, потому что по приведённым выше причинам динамика изменений (зависимости цены от прошедшего времени) на таком графике искажается.

Вторым свойством является то, что тиковый график помогает понять основные тенденции благодаря усреднённым значениям. Если, совершив 100 колебаний, цена снова совпала с прежней, то рисуется вертикальная линия. Это означает, что никаких трендов на рынке в данный момент не наблюдается, помимо небольших и малозначимых колебаний.

Использование тикового графика

Такой график удобно использовать для построения линий и уровней сопротивления либо поддержки. Поскольку на тиковом графике отсутствуют мелкие колебания цены, то появляется возможность лучше видеть наиболее важные тенденции.

Ещё одно полезное свойство тикового графика заключается в том, что с его помощью намного легче находить локальные экстремумы (минимумы и максимумы). Такие экстремумы крайне важны, к примеру, для определения оптимальных точек входа в рынок, когда трейдер уже решил совершить сделку и ищет для этого наиболее подходящую возможность.

Чтобы построить тиковый график, можно воспользоваться практически любой брокерской платформой для технического анализа: все они поддерживают этот инструмент по умолчанию.

25 Янв 2018

Один комментарий на «“Особенности использования тикового графика”»

  1. утроение депо за неделю в 3 этапа (навороченный Снайпер)

    Привет всем трейдерам!
    вот они, эти самые 3 этапа:
    1-записал историю (2-3 дня), 2-прогнал историю на тестере (пол дня), 3-поставил на торги (2 дня), итого для удвоения-утроения депозита вам понадобится всего 1-2 недели.
    Опасения: прибыль закрыта, но на рынке остались открытые ордера с отрицательной прибылью
    выход 1: пересидеть минус и дождаться, пока робот сам не закроет их по прибыли (проверял на собственном счёте — это максимум 1-2 недели)
    выход 2: закрыть то, что есть с минусом, ссылаясь на то, что общая прибыль больше убытка
    вопрос: сможет ли ваш счёт пересидеть минус?
    ответ: да сможет, по причине двух дней постоянного заработка

    И всё это становится возможным лишь только в случае соблюдения правил тестирования, которые указаны в инструкции, либо я приведу цитаты:
    правило 1: кредитное плечо больше 100
    правило 2: знаков после точки: любое
    правило 3: не запускать другие торги на текущем счёте пока не закончится срок действия файла-чистовика (2 дня)
    правило 4: после сообщения тестера о том, что «файл-чистовик готов», необходимо прогнать найденные параметры в режиме #PROFESSIONAL MODE=1 и только после 4-10 подряд успешных запусках тестера можно использовать готовый файл-чистовик для торгов на вашем счёте
    примечание: если 4-10 успешных подряд запусков не удалось добиться, то, находясь в режиме #PROFESSIONAL MODE=1, отметить нижеперечисленные переменные шагом их будущего изменения со знаком «минус», после чего задать параметру #PROFESSIONAL MODE значение 0 и ждать, пока тестер найдёт прибыль, перебирая нижеперечисленные параметры:
    ++MAXIMUM OF ORDERS, ++LOT SIZE IN PERCENT, _MG DEPTH, _TRAILING STOP, _TRAILING STOP FIRST, ++WAITING TIME IN SECONDS, ++TRAILING SPREAD, ++TRAILING PIPS [1...>], ++MIN TPS, ++MAX TPS, ++CRUSER LOT INCREASE, ++(PRC)CANDLE WAITING
    примечание: для параметра ++CRUSER LOT INCREASE это значение может колебаться от -0.01 до -0.5 на ваше усмотрение, для остальных параметров значение шага может колебаться от -1 до -200 на ваше усмотрение

    вопрос: как определить, что всё происходит так, как надо?
    ответ: во вкладке «Эксперты» после выхода из режима #PROFESSIONAL MODE вы должны увидеть сообщение: «обнаружены дополнительные инструкции на этапе выхода из режима »
    - если всё так и было, то вы должны выйти («каприз программы») из тестера, т.е. ввести «-9999″ в переменную «__refresh_now» и потом заново запустить тестер в режиме автопродолжения, при условии, что параметр «PROFESSIONAL MODE [0/1]» из файла «CONFIG_SN.txt» равен нулю (-в противном случае, его необходимо будет приравнять нулю, перед следующим стартом тестера)
    вопрос: что будет, если не выполнять «каприз программы»?
    ответ: тестер не сможет найти прибыль (я вспоминаю аналогичный случай с парой USDZAR)
    вопрос: что делать, если тестер всё равно ничего не найдёт?
    ответ: приниматься за другую пару по причине того, что текущей (проблемной) валютной паре нужно время для обновления истории для следующей попытки (это примерно 1-2 дня).

    [IMG]http://i63.tinypic.com/28a4a3s.jpg[/IMG]

    скачать весь проект по ссылке: h t t p s : / / t u s f i l e s . c o m /mp0nmptb6ouc (ссылка 11.7Mb от 08.06.2019)
    (уберите «пробел» из адреса ссылки)

    файлы истории (пара.ASK, пара.BID, пара.DAT) для EURUSD и USDZAR (плечо=200) для проверки работы тестера: h t t p s : / / t u s f i l e s . c o m /lonspth9eff2
    (уберите «пробел» из адреса ссылки)

    мой демо счёт: 2090270826 (здесь можете посмотреть работу этого робота)
    пароль инвестора: hrNMM2ffQ9
    брокер: h t t p s : / / t i c k m i l l . c o m
    (уберите «пробел» из адреса ссылки)

    цена: 100$

    для приобретения полной или демо-версии обращайтесь на почту: Lucifernilsen «собачка» yahoo «точка» com (в теме укажите: «REAL» или «DEMO»)
    P.S.: возможно приобрести демо-версию бесплатно, при условии, что она будет зарегистрирована на демо счёт (автор сам должен будет проверить этот счёт)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском