Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Базовые правила успешной торговли криптовалютами

С каждым днем торговля криптовалютами становится все более популярным занятием. К ней чаще всего обращаются те, кто хочет зарабатывать приличные деньги. Порой кажется, что сейчас о ней говорят практически все и везде. Однако новички этого рынка должны осознавать, что, для того, чтобы торговля была успешной, трейдер должен неукоснительно соблюдать ряд важных правил.

У того, кто способен соблюдать эти правила, есть хорошие шансы стать успешным и стабильно зарабатывать торговлей этим новыми финансовыми инструментами.

Очень важно знать об этих правилах еще до прихода на рынок. Итак, рассмотрим базовые принципы, на которых должна строиться торговля как начинающего трейдера, так и опытного финансового эксперта. 

Правило 1. Планируйте свои сделки

Чтобы добиться успеха, нужно иметь соответствующий план действий, описывающий следующие моменты: какие позиции брать, когда нужно входить, на каком уровне отсекать убытки, на каком уровне забирать прибыль и какую стратегию управления капиталом следует применять.

Правило 2. Следуйте по тренду

Открывайте сделку в лонг, если в инструменте преобладают бычьи настроения и сделку в шорт, если побеждают медведи. Никогда не идите против тренда. Чтобы ваша торговля была успешной, соблюдайте это простое, но очень важное правило.

Правило 3. Берегите свой капитал

Задайте для своего процесса торговли определенные ограничения, направленные на сбережение капитала. Никогда не инвестируйте в одну позицию более 10% от общей стоимости портфеля. Не соблюдая это правило, вы можете очень скоро оказаться выброшенным с рынка.

Правило 4. Умейте вовремя отсекать убытки

Если цена идет против вас, продайте такую криптовалюту, предоставив ей дальше развиваться без вас. Слишком длительное пересиживание в надежде, что цена развернется и пойдет в вашем направлении, в конечном итоге приводит только к увеличению потерь. Еще до открытия сделки, вы должны знать, где будете выставлять стоп-ордер для ограничения потерь (стоп-лосс).

Правило 5. Забирайте прибыль, когда цена идет в вашем направлении

Когда сделка оказывается удачной, забирайте прибыль. Определите заранее, какую прибыль вы хотите получить в конкретной сделке. Соблюдение данного правила позволит накапливать прибыль и успешно торговать в долгосрочной перспективе. Покупайте растущие и продавайте падающие валюты.

Правило 6. Нет места для эмоций

Жадность и страх — две главные эмоции, сопровождающие торговлю на бирже. Не позволяйте им оказывать влияние на принимаемые решения. Успешный трейдер должен всегда оставаться эмоционально устойчивым.

Правило 7. Ведите журнал торговли

Если вы активно торгуете, полезно будет для каждой сделки записывать причины входа и выхода, а также свои ощущения на тот момент. Проанализируйте эти записи впоследствии и запишите выявленные ошибки или отметьте правильно принятые решения. Ведение журнала торговли необходимо для того, чтобы трейдер имел возможность постоянно учиться и улучшать свои навыки.

Правило 8. Торгуйте на основании самостоятельно проведенного исследования рынка

Успешно торговать можно только те идеи, которые вы сами нашли и проанализировали. Следует избегать торговли теми инструментами, которые вам подсказали другие трейдеры или «гуру» в социальных сетях. Хорошо информированный трейдер всегда сможет продолжать развиваться.

Правило 9. Если сомневаетесь, не входите

Если вы не уверены в наличии тренда, лучше оставаться вне рынка. Не следует пренебрегать этим правилом, если вы хотите быть успешным трейдером. Иногда, самый прибыльный вариант — ничего не предпринимать.

Правило 10.  Не переторговывайте

Не следует держать более 3-5 открытых позиций одновременно. Если позиций слишком много, это может вывести вас из психологического равновесия и заставить принимать эмоциональные решения. Поэтому не стоит торговать ради того, чтобы просто торговать.

Правило 11. Выработайте свой стиль

Выработайте тот стиль торговли, с которым вам удобно работать, отточите его на практике и старайтесь всегда придерживаться его. Не следует перескакивать с одного стиля на другой. Соблюдение этого правила позволит добиться стабильного успеха.

Правило 12. Будьте необычным трейдером

Чтобы добиться успеха на рынке, не нужно делать что-то совершенно исключительное. Выдающиеся трейдеры отличаются последовательностью и дисциплиной.

Чтобы научиться хорошо зарабатывать и проложить себе путь к успеху на финансовых рынках, требуется сильная дисциплина. Поэтому, прежде чем приступить к торговле, перечитайте еще раз изложенные выше правила, даже если вы уже не считаете себя новичком.

28 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском