Свечные паттерны

Торговые стратегии

Формация «Два внутренних дня»

Свечная модель «Два внутренних дня» – одна из самых простых и при этом эффективных. Для того чтобы по ней работать, сначала необходимо правильно идентифицировать её на графике цены. В этой статье рассмотрим отличительные свойства формации.

Свечная модель «Два внутренних дня» формализуется следующим образом:

  • Состоит из двух, трёх или более свечей.
  • Каждая из следующих свечей имеет цену открытия и закрытия, которая не превышает соответствующие цены предыдущей свечи. Другими словами, у второй свечи цена открытия меньше либо равна этому параметру у предыдущей свечи, а цена закрытия равна либо больше.

Это означает, что вся последующая свеча полностью «помещается» внутрь предыдущей и не выходит за её границы (исключая, возможно, тени). Если таких свечей больше двух подряд – хотя бы три – то можно говорить о том, что это и есть формация Два внутренних дня.

Особенности формации Два внутренних дня

Особенностью такой формации является то, что амплитуда колебаний цены фактически сокращается, а это придаёт уверенности в том, что внезапные рывки не произойдут.

Вторая особенность в том, что если цена идёт в направлении тренда, то она, скорее всего, продолжит своё движение после завершение формирования нашей формации.

Чем больше имеется «внутренних дней», то есть свечей, который подходят под описание, тем выше сила формации. Однако для того чтобы торговать, достаточно увидеть всего три свечи, из которых две соответствуют принципу «не выходят за границы предыдущей». Если свечи только две, то такого торгового сигнала ещё недостаточно для совершения сделки.

Как торговать с использованием формации Два внутренних дня

Если мы нашли такую формацию на графике цены, то вход осуществляется выше максимума нашего последнего дня (при условии, что сделка будет на повышение цены). При этом ордер на ограничение убытков стоит поставить примерно на 10 пунктов ниже минимума предыдущей свечи. Что же касается нашей цели, то есть Take Profit, то она устанавливается в таком размере, чтобы как минимум в 4 раза превышать объём риска (расстояние от точки входа в рынок до ордера СтопЛосс).

Нетрудно заметить, что данная формация напоминает фигуру технического анализа «Треугольник». Как показывает практика, «Треугольник» чаще всего завершается в направлении тренда, после чего идёт продолжение трендового движения. Прежде чем использовать формацию Два внутренних дня, полезно убедиться, что присутствует сильный тренд, в чём могут помочь специальные трендовые индикаторы.

29 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском