Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Что мешает зарабатывать на криптовалютах

Сегодня многие слышали про возможность заработка на криптовалютах, но далеко не каждый уже начал получать от них доход. Какие факторы этому препятствуют и что нужно, чтобы эта новая технология стали приносить вам прибыль?

1. Преодолеть незнание

Кто-то просто слышал о криптовалютах, но ещё не слишком хорошо понимает, что они собой представляют. Действительно, блокчейн – не такое простое понятие. Но если как следует с ним разобраться, то сложности пропадут. Тем более что в будущем блокчейн, так или иначе, всё равно станет использоваться. И вполне возможно, он войдёт в повседневную жизнь так же, как кредитная карта. А значит, чем быстрее вы поймёте, как это работает, тем лучше.

2. Как победить непредсказуемость?

Трудно оспорить тот факт, что криптовалюты весьма непредсказуемы, то есть волатильны. Порой их котировки могут меняться в разы в течение нескольких дней.
Однако волатильные активы, пусть и не в такой степени, всегда присутствуют на рынке. Поэтому стратегия торговли ими у трейдеров уже выработана, и все правила технического анализа по большей части справедливы и в отношении криптовалют.

Чтобы минимизировать риски, стоит лишь оптимизировать количество финансовых средств, которые вы вкладываете в торговлю, и не покупать криптовалюты на сумму большую, чем вы можете себе позволить потерять. Также важно диверсифицировать риски, то есть покупать не одну криптовалюту, а сразу несколько.

3. Не возникнет ли проблем с законом?

Действительно, во многих странах криптовалюты запрещают. Но часто такие запреты связаны в основном с непониманием сути этого явления, да и сами запреты не являются полными. Скорее, это попытки регламентировать эту сферу: например, обложить майнинг налогом, либо разрешить обменные операции только лицензированным биржам. Так что тотальные запреты криптовалютам вряд ли грозят, а отдельные рамки в чём-то даже полезны.

4. Майнинг или трейдинг?

Что касается майнинга, то это стабильный источник дохода, для которого требуется только компьютер. Однако майнинг нельзя назвать безговорочно прибыльным, потому что:

  • Оборудование стоит дорого.
  • Сложность майнинга растёт, а награда за блоки из года в год снижается.
  • Майнинг в РФ могут признать предпринимательской деятельностью.

Всё это говорит о том, что трейдинг может рассматриваться хотя и как более рискованный, однако более доходный метод. А в чём-то даже и более безопасный: ведь не факт, что вы покроете затраты на покупку майнингового оборудования, в то время как, купив криптовалюты, вы всегда сможете продать их по цене, близкой к цене покупки.

5. Как не быть обманутым

Чтобы не потерять свои сбережения в виде криптовалют, достаточно соблюдать не такие сложные правила. К примеру, хранить их на «холодном» кошельке на собственном компьютере, и использовать проверенные биржи. В этом случае риск потерять свои деньги существенно уменьшается.

30 Янв 2018
Категории:

Один комментарий на «“Что мешает зарабатывать на криптовалютах”»

  1. Закон — это основная составляющая, которая мешает на этом зарабатывать, потому что в каждых странах по разному вообще к этому относятся и я бы не сказал, что у нас хорошо настолько к этому относятся, чтобы можно было прогнозировать себе светлое будущее. У всех свои заморочки в этом плане. Всё равно пока что для себя не вижу ни одной страны, где бы это было настолько благоприятно, чтобы хотелось туда переехать.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском