Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Финансовые рынки: логичность или психологичность?

С тем, что финансовые рынки изменчивы, согласится любой трейдер. Каждый рынок переживает свои циклы: Тренд (восходящий либо нисходящий), Боковое движение (флет) и Моменты разворотов. В этой статье я попробую дать ответь на вопрос, какой принцип работы рынка более вероятен, логический или психологический.

1. Рынок как логическая модель

Признавая логику рынка, мы исходим из того, что существуют отдельные его участники, способные оказывать большое влияние на изменение котировок валют и других активов. К ним относятся и инвесторы с большим капиталом, и банки, и регуляторы в отдельных странах.

Очевидно, что знание, хотя бы приблизительное, планов таких участников рынка поможет сделать правильные прогнозы и заработать. На этом базируется фундаментальный анализ, предполагающий изучение новостей, чтобы на основании их предположить, как будет меняться ситуация в дальнейшем.

При этом технический анализ – второе «крыло» трейдинга – также основан на логике. Он базируется на постулате, что колебания цены в будущем обусловлены тем, как она вела себя до этого. На таком постулате основаны линии поддержки и сопротивления, свечные конфигурации и индикаторы.

При этом трейдер, который использует фундаментальный анализ, всегда должен быть готов к тому, что либо он недостаточно хорошо понимает закономерности, либо новости не вполне достоверны.

Трейдеру, который использует технический анализ, крайне полезно понимать, что не всегда рынок ведёт себя логично – по крайней мере, в том, что касается технического анализа. Порой рынок будет делать иррациональные рывки, приводящие к проигрышу, но это вполне нормально. Главное – следить, чтобы потери не случались слишком часто.

Рынок как психологическая модель

Если бы рынок был чисто логическим, то существовали бы системы, всегда торгующие в плюс. Но этого не происходит. Поскольку все участники рынка – люди, то он не свободен от человеческих эмоций.

  • Эмоция страха: люди начинают массово продавать актив, если он начинает падать или появляются слухи о его ненадёжности.
  • Эмоция алчности: начинается массовая скупка актива, если наблюдается рост.

Психологией участников рынка объясняются, к примеру, такие незаменимые для трейдера инструменты, как уровни поддержки и сопротивления. Они работают и существуют исключительно потому, что их видят все трейдеры, и принимают решения на основании взаимодействия данных линий и цены.

Чтобы быть успешным, трейдеру важно осознавать обе стороны рынка – и логическую, и психологическую. Ещё более важным является умение спокойно переносить неизбежные проигрыши, когда рынок совершает непонятные действия.

Наконец, эксперты советуют входить в рынок только когда он вам понятен (как в море – только при отсутствии шторма). Если вы не понимаете, что и почему происходит на рынке, воздержитесь от торговли.

7 Мар 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском