Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Как выбрать торгового советника при торговле на рынке Forex

Многим трейдерам идея начать пользоваться торговым советником – программой, осуществляющей торговлю – кажется удачной. Такой советник не устаёт, всегда в рынке и всегда внимателен, а также свободен от эмоций. Но как выбрать советника, который действительно обеспечит прибыль?

1. Советник должен быть понятен

Новички часто ищут советника, как Грааль, который будет зарабатывать для них «волшебным образом», то есть совершая действия, которые они сами не способны даже понять. Но такой подход в корне неправильный. В основе каждого советника – свой простой набор принципов и правил. И знание того, на какие сигналы опирается программа, очень помогает лучше её понять и сделать её более успешной в торговле.

Прежде чем пользоваться советником, желательно выяснить:

- Какими индикаторами и сигналами она пользуется.
- Где ставит ордера СтопЛосс и ТейкПрофит.
- Сколько сделок открывает одновременно.

Также полезно узнать статистику торговли советника и его максимальную просадку.

2. Советник должен быть редактируемым

Если код советника полностью закрыт для редактирования, это негативный признак. Самое лучшее что можно здесь сделать – выяснить принципы его работы и найти/попросить программиста написать похожий советник с открытым кодом.
Чаще всего на закрытый код соглашаются как раз новички, которые ищут «Грааль». Но для опытного трейдера это совершенно неподходящий вариант.

3. Советник устанавливается в нужную среду

Под «средой» понимается:

- Торгуемый актив, например пара евро-доллар.
- Таймфрейм, к примеру 1 час.

Очевидно, что если советника, настроенного под указанные выше параметры, заставить торговать парой CHF/JPY на днях, то результат будет отличаться, порой очень сильно.

Иногда в понятие «среды» включается и брокер, потому что у каждого брокера свои особенности: волатильность, спреды, гэпы.

Общее правило такое: узнайте, чем и как торгует создатель успешного советника, и сделайте всё по максимуму так же.

4. Для советника выделяется VPS-сервер

Если вы хотите осуществлять круглосуточную торговлю, то не стоит использовать для этого домашний компьютер. Установите советник на VPS-сервер и несколько раз проверьте, что он работает исправно.

5. Тестируйте

Не нужно торопиться обеспечивать советнику доступ к своим счетам с финансами. Сначала протестируйте его на демо-счёте, и не торопитесь завершать тест: пусть советник покажет себя на протяжении длительного времени, чтобы сделать вывод о его просадках.

Также не стоит давать одному советнику в управление слишком большую сумму. Всегда стоит помнить про риски и проводить диверсификацию.

9 Мар 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском