Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Как торговать нефтью на бирже

Нефть является биржевым товарным активом, который оказывает максимальное влияние на мировую экономику. Причина этого в том, что нефть очень активно потребляется почти всеми странами, так что изменение цены на неё незамедлительно сказывается на колебаниях цен товаров и услуг, на котировках валют.

Фактически, нефть можно считать самостоятельной валютой, потому что она имеет устойчивую стоимость и торгуется напрямую к доллару, как, к примеру, швейцарский франк или британский фунт.

Как торговать нефтью на бирже

Существует несколько способов.

1. Биржевые контракты.
2. Внебиржевые контракты.
3. Покупка фьючерсов.

В первом случае обычно можно купить/продать от 1000 баррелей нефти, во втором это может быть любой объём, начиная от цистерны и заканчивая целым товарным составом. Однако внебиржевой рынок чаще всего предполагает реальные поставки товара, в то время как биржа даёт возможность спекулировать ценами, не беря на себя никаких обязательств.
Фьючерсные контракты основаны на предположениях о том, в какую сторону цена изменится в будущем. Если трейдер делает правильный прогноз, то получает заслуженную прибыль.

Что влияет на изменение котировок нефти

Во-первых, как и в случае с любым активом, влияет спрос. Но спрос на нефть и продукты на её основе (все виды топлива, пластмассы) всегда остаётся крайне высоким. И даже растёт.

Во-вторых, предложение. В данном случае речь идёт о том, сколько нефти торгуется на рынке и какие запасы есть у добывающих компаний. На данный момент запасов очень много, и предложение высокое, что и обуславливает относительно невысокую стоимость нефти.

В-третьих, цена на нефть зависит от стоимости доллара. Чем выше реальная стоимость доллара, тем меньше, соответственно, будет стоить нефть.

Наконец, большое влияние на котировки нефти оказывает ситуация в добывающих странах, например России и Канаде. По сути, всего несколько государств оказывают максимальное влияние на стоимость нефти во всём мире. Политические нюансы, такие как санкции против стран-экспортёров, также стоит учитывать, прогнозируя изменения цены на нефть.

В целом торговля этим активом требует в большинстве случаев глубокого фундаментального анализа, а не только технического. Хорошее понимание того, что происходит в мире, помогает правильно прогнозировать, как изменятся котировки в будущем.

13 Мар 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском