Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Главные ошибки криптоинвестора

Инвестировать в криптовалюту – выгодно, если делать это правильно. Однако многие несут потери, потому что совершают какие-то ошибки из числа тех, которые мы сейчас рассмотрим.

1. Нет знаний и понимания

Самая распространённая ошибка. Пришёл покупать Биткоин, потому что все покупают – вот аргументация значительной части «криптотрейдеров». Но чем лучше вы разберётесь в реалиях криптовалютного мира, тем выше ваши шансы на успех. И наоборот.

2. Погоня за фантастической прибылью

Если вкладываться, то так, чтобы из одной тысячи сделать пятьдесят, думает криптотрейдер. Никто не мешает ему добиваться высоких результатов, но ничто не мешает и периодически фиксировать прибыль, перераспределяя её между разными активами – Биткоином и альткоинами. Ждать, когда конкретная криптовалюта вырастет от 100 долларов до 5000 – опасная и неэффективная стратегия.

3. Торопливость

Конечно, трейдер может совершить 30 сделок за день, но инвестор обычно держится на более крупных таймфреймах и способен ожидать. Оптимальные сроки для инвестирования – не менее пары месяцев. Криптовалюта и так способна давать прибыль намного быстрее, чем другие активы, но не стоит ждать от неё моментального дохода.

4. Продажа на пике

Эфир вырос с 500 до 600 долларов, и вот инвесторы массово его продают. Но затем он идёт дальше до 700 и до 800, так что продавшие по 600 кусают локти. Правильная стратегия – фиксировать прибыль частично, при этом давая возможность остальной части активов работать дальше.

5. Страх оказаться «за бортом»

Желание быть впереди всех само по себе неплохое, но смотря к чему оно вас подталкивает. Хороший вариант – если к изучению рынка и новых возможностей. Негативный вариант – к покупке неизвестных токенов, которые, по слухам, будут стремительно расти. Также опасным становится страх отстать «от всех», когда начинаются массовые покупки или продажи. Далеко не всегда толпа права, следуйте своей стратегии и думайте собственной головой.

Технические ошибки инвестора

Ещё более обидно потерять свои деньги из-за досадной случайности, например:

  • Не быть владельцем ключа от кошельков, разместив средства на сторонних ресурсах.
  • Потерять пароли. Их желательно распечатать и хранить рядом с рабочим местом.
  • Отправить деньги не на тот кошелёк. Обычная невнимательность. Но отменить транзакцию криптовалюты невозможно.

Инвестор, который знает, какие у него цели, и постоянно изучает рынок, в конечном итоге обязательно добьётся успеха.

6 Апр 2018
Категории:

Один комментарий на «“Главные ошибки криптоинвестора”»

  1. Все эти ошибки мне знакомы и возможно я через них сам прошел, но самое обидное, что многие знают об этом еще задолго до того, как начинают этим заниматься и всё равно допускают ошибки. Почему так происходит? Мне кажется, что всё равно тут основным фактором играет финансовая составляющая, потому что все, кто гонится за деньгами, допускает такие ошибки, поэтому не исключено, что вы можете оказаться на месте такого человека.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском