Инвестирование

Управление капиталом

Основные принципы инвестирования на бирже

Кто может стать биржевым инвестором? Для начала полезно разграничить понятия инвестирования, спекуляций и трейдинга. Из этого ряда инвестирование подразумевает наибольшую длительность – и наименьший риск. Кроме того, инвестиции часто означают создание и развитие конкретного проекта.

Например, вместо биржевых инвестиций можно создать собственный бизнес, который в среднем окупается за 3-5 лет.

Спекуляции не предполагают участия в развитии реального проекта, их единственная цель – получить прибыль на ценовой разнице. Для людей, которые желают зарабатывать подобным образом, биржа подходит лучше всего. Хотя также есть возможность спекулировать акциями и другими активами.

Трейдинг, в принципе – это и есть та же спекуляция, однако ещё более краткосрочного характера. Опытный трейдер может совершать десяток сделок в день, и его доход способен значительно превысить прибыль инвестора и спекулянта – теоретически. Но обычно этого не происходит, потому что трейдинг предполагает и большие потери: как минимум 1-2 сделки из 5 оказываются убыточными.

В целом инвестиции наиболее подходят человеку, который хочет получать дополнительный доход, в то время как трейдинг – основное дело биржевого специалиста.

Определение сроков инвестирования

Приступая к инвестированию, крайне важно понимать, какие у вас цели и какие сроки. К примеру, инвестирование в драгметаллы очень надёжно, но может потребоваться несколько лет, чтобы ваш капитал вырос даже на 20-30%. Такие активы хороши, например, для тех, кто ставит себе целью создать пенсионные накопления независимо от государства.

Если же цель – получить больше и быстрее, стоит остановиться на акциях.

Поиск нужных валют и активов

Помимо целей инвестирования, важно учитывать рынок. Когда наблюдается общий рост, можно вкладываться в быстрорастущие активы. Если рынок стагнирует, используются так называемые валюты-убежища, например доллар или франк. То же самое эксперты рекомендуют делать в период кризисов и неопределённости.

Принятие ответственности за риски

Чтобы получать от торговли нужный результат, инвестор должен быть профессионалом и получать нужные знания. Несмотря на то, что можно найти трейдеров, способных оказать помощь со сбором инвестиционного портфеля, все решения инвестор принимает сам, и именно от того, какими они будут, зависит результат его деятельности.

21 Апр 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском