Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Плюсы и минусы торговых роботов

Торговый робот представляет собой специальную программу, способную торговать независимо от трейдера. Теоретически такой робот может в полной мере заменить трейдера. Но практически все же требуется контролировать его работу, только в этом случае можно добиться позитивного результата.

Достоинства торгового робота

В отличие от человеческого интеллекта, такой робот способен одновременно анализировать несколько разных графиков: например, разные по временному масштабу графики одного актива, либо графики разных активов, вплоть до десятков и сотен.

Такой робот никогда не устаёт и может использоваться круглосуточно и ежедневно. Он точно следует торговой системе и совершает сделки точно в соответствии с ней.

Робот не подвержен эмоциям, и можно не опасаться, что он будет совершать спонтанные сделки.

Наконец, торговый робот способен сэкономить трейдеру-человеку много времени и сил.

Недостатки торгового робота

Главным недостатком является отсутствие гибкости. Робот торгует чётко по системе, однако он не способен заметить какие-то дополнительные сигналы первостепенной важности, даже если они очень очевидны. Но в данном случае все претензии следует адресовать не роботу, а к его разработчику, который не учёл важнейших нюансов.

Также роботы, за исключением например нейросетей, как правило не способны самостоятельно перестраиваться на новые условия работы и адаптироваться к изменениям рынка.

Главные принципы выбора торгового робота

Самый первый – хорошее понимание принципов его работы. Ещё лучше, если трейдер может корректировать эти принципы и вносить изменения. В этом случае весьма велика вероятность того, что путём проб и ошибок трейдер сделает из торгового робота прибыльный инструмент торговли.

Эксперты советуют тестировать каждого робота на исторических данных, а затем в режиме виртуальной торговли и не торопиться переходить на реальную торговлю. Не менее важно постоянно оценивать параметры работы алгоритмов и делать соответствующие выводы.

30 Апр 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском