Инвестирование

Управление капиталом

Как правильно инвестировать в акции

Покупка акций является одним из наиболее популярных вариантов инвестирования. Перед покупкой полезно выбрать, какой метод инвестирования вам больше подойдёт.

Купить и держать

Самый простой и наиболее доходный принцип, но только в длительной перспективе. Метод сводится к тому, что вы приобретаете акции и ждёте, пока они не изменятся в цене серьёзно. Только тогда следует их продажа.

Активно торговать

В данном случае мы приближаемся к понятию трейдинга. Однако разница обычно в том, что инвестор не торопится совершать сделки с такой скоростью, с какой это делает трейдер. Самое же главное, что инвестор может фактически приобретать актив, а не использовать взаимные обязательства с биржевым брокером и не держать активы на бирже.

В большинстве случаев инвесторы следуют первой стратегии, предполагающей длительное (более или менее) ожидание. Однако периодически пересматривать и корректировать свой портфель, добавлять в него новые акции и продавать те, которые показывают плохие результаты – обязанность каждого инвестора, который хочет увеличить результативность своей деятельности.

Принципы подбора акций

Чтобы выбрать акции для портфеля грамотно, полезно учитывать следующие факторы.

Отсутствие рваного графика

График должен демонстрировать плавный рост – возможно, с периодами плавных или резких падений, но не слишком больших. Если график рваный, то это значит, что актив малопредсказуем, и лучше не иметь с ним дела.
Также полезно проверять волатильность и глубину падений цены. Если для акции характерны резкие падения, то очевидно, что у эмитента не всё идёт хорошо.

Ликвидность

Желательно покупать только те акции, которые свободно торгуются на главных мировых и российских биржах.

Страна происхождения

Эксперты советуют приобретать акции, эмитенты которых зарегистрированы в одной конкретной крупной стране уже долгое время, а не меняют страну своей регистрации.

Принадлежность к конкретному сектору

С одной стороны, полезно диверсифицировать портфель: например, приобретать акции нефтегазовых компаний, банков, крупных интернет-магазинов. С другой, важно знать особенности своего сектора и выбрать для себя специализацию. Оптимальным является покупка 3-4 видов акций из разных секторов, чтобы в случае падения курса одной из них то же самое не произошло и с остальными.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском