Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Автоматическая торговля на Форекс

Автоматическую торговлю на валютном рынке можно смело назвать мечтой среднего обывателя. Как убеждают многочисленные рекламные ссылки на видео и различные графики, мол, достаточно иметь компьютер с выходом в Сеть, чтобы немедленно получать деньги, сыплющиеся прямо в руки. Но не так всё просто. Программы, которые способны торговать вместо трейдера, действительно существуют в огромном количестве.

Однако автоматическая торговля на форекс имеет свои особенности, применимые к конкретной ситуации. Чем же обусловлено возникновение подобных программ, чаще называемых советниками или экспертами?

 

Проблемы «живого» трейдера

 

Каждый, торгующий валютой, неизбежно сталкивался с проблемами, мешающими торговле, и носящими чисто человеческий характер. Это эмоции, азарт; Вас просто могут отвлечь близкие каким-то невинным вопросом в самый ответственный момент (а цена уже ушла!). Поэтому торговля с использованием советников имеет свои преимущества:

 

-восприятие, обработка множественной информации макроэкономического характера, которую человеческий мозг просто не успевает ни учесть, ни обработать;

-принятие мгновенного решения (в течение долей секунды) на основе сложившейся ситуации на рынке;

-абсолютное отсутствие психоэмоциональных факторов, присущих человеку и зачастую препятствующих принятию правильного торгового решения.

 

Что такое «советник Форекс»

 

Это «всего лишь» программа для автоматизированной (полностью или не совсем) торговли на валютном, фондовом и другом подобном рынке. Эксперт способен отслеживать сложившиеся ранее тенденции и применять их к текущей ситуации. Советник анализирует положение различных индикаторов, сопоставляет их и самостоятельно принимает решение по открытию ордера на покупку, продажу. Так как эксперт является программой, то подобный продукт может быть как бесплатным, так и очень дорогим. Однако в любом случае существует несколько разновидностей подобного торгового помощника.

 

Типы экспертов

 

Советник может быть стандартным, либо написанным под конкретные требования заказчика, которые оговариваются заранее. Однако на практике чаще всего (особенно это характерно для начинающих трейдеров, стремящихся получить прибыль сразу и много) применяют популярные модели, уже неплохо себя зарекомендовавшие. Владелец подобной программы может лишь изменить некоторые настройки в параметрах советника, который может относится к одной из нижеописанных категорий:

 

-трендовые: алгоритм оптимизирован для взятия прибыли по максимуму при торговле на длинных позициях;

-скальперы («пипсовщики»): торгуют часто, но не дальше 3-10 пунктов, открывая в основном позиции с большим лотом;

-мультивалютные: открывают сделки по многим торговым инструментам (причем в ряде случаев одновременно);

-по марингейлу: при закрытии убыточной сделки следующую открывают с увеличенным лотом. Это одна из наиболее прибыльных и одновременно рисковых программ;

-комбинированные: используется несколько вышеописанных алгоритмов в «одном флаконе». Подобный тип экспертов часто используют для какой-то конкретной валютной пары.

 

Оптимизация: зачем и почему

 

Главная ошибка начинающих трейдеров, которым стала известна автоматическая торговля на форекс, в том, что установив эксперта на график, они считают, — на этом участие человека в получении прибыли закончено. Большинство советников просчитывают колебания цены, которые были ранее (по принципу «история повторяется») и применяют её к текущей ситуации. Но рынок изменяется постоянно! То, что тенденция движения цены, которой оперировал советник вчера, сегодня уже может изменяться по другим законам. Для этого и служит процедура, именуемая оптимизицией.

20 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском