Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Торговые сессии валютного рынка

Торговые сессии Форекса подразумевают влияние основных валютных бирж на котировки, в зависимости от их географического расположения. Существует список основных валютных бирж, оказывающих наибольшее влияние на ценообразование различных валют. Это такие города, как Лондон, Москва, Нью-Йорк, Париж, Франкфурт, Цюрих, Гонконг, Сингапур, Токио, Сидней, и так далее.

Учесть влияние каждой биржи в отдельности утомительно, поэтому их условно поделили на четыре категории, назвав сессиями. Наиболее распространённый метод привязки к временному промежутку – это использование времени по Гринвичу. Некоторые автоматически торговые стратегии по желанию трейдеров используют местное время, однако в этом случае может возникнуть путаница. Во-первых, местное время в некоторых странах переходит на летнее и зимнее, во вторых время торгового терминала чаще всего не совпадает с местным. Таким образом, легче всего применять именно Гринвичское исчисление и вносить поправку на свой часовой пояс.

Торговые сессии бывают четырёх видов:


1. Европейская. Пожалуй, наиболее значимая: утром она может пересечься с азиатской, после обеда – с американской. Самым значимым игроком европейской сессии является, конечно же, Лондонская биржа. Она обрабатывает движение одних только фондовых активов около 30% за год. Наибольшее влияние европейская сессия оказывает на такие основные валюты как евро, доллар и британский фунт. Наибольшая волатильность может возникнуть в момент пересечения торговой Европейской сессии с Американской по валютной паре EUR/USD.

2. Азиатскую открывает Токио, а через час она усиливается Сингапуром и Гонконгом. Основной валютой для азиатской сессии является йена, на евро, доллар и британский фунт азиатская сессия влияет слабо.

3. Тихоокеанская характеризуется наименьшей волатильностью при открытии, так как на неё оказывают влияние лишь Веллингтонгская и Сиднейская биржи. Они не являются такими крупными игроками на валютном рынке, как остальные вышеперечисленные – рынок в это время вялый, и крупные игроки на нём отсутствуют. Однако в середине рабочего промежутка подключается Азиатская сессия, и картина меняется кардинально. Торговля во время тихоокеанской сессии, как правило, мало результативна.

4. Американская начинается с Нью-Йоркской биржи и дополняется знаменитой Чикагской. Наибольшая активность наблюдается на временном промежутке, когда работа американской сессии совпадает с работой европейской. Это происходит потому, что обе сессии чувствительны к колебаниям курса доллара. Во время американской сессии выходит множество экономических новостей и публикуются изменения индексов, рейтингов. Всё это также оказывает влияние на курсы валют. Необходимо тщательно следить за экономическим календарём событий.

Практическое значение торговых сессий для трейдеров


Для понимания их значимости необходимо разобраться с понятием волатильность. Волатильность – это максимальное изменение амплитуды колебания цены за определенный промежуток времени. Чем больше колебание цены, тем выше волатильность по данной валютной паре. Торговые сессии влияют именно на волатильность рынка. Многие трейдеры ведут внутридневную торговлю, а это означает, что они открывают торговые позиции в начале дня и закрывают их в конце. Наибольший всплеск волатильности приходится на начало рабочего дня и на его конец. Исключения составляют колебания цен при выходе новостей. В первый час трейдеры оценивают обстановку и открывают ордера, закрывают же свои позиции примерно за час до окончания рабочего дня. Кстати, тот же принцип действует и внутри недели, именно поэтому конец пятницы считается наиболее опасным моментом. А на начало понедельника дополнительно накладывается влияние экономических событий, произошедших в выходные, поэтому возможен разрыв цены, т.е. резкий ценовой скачок в первые минуты открытия бирж по понедельникам.

Торговая стратегия, учитывающая временные сессии, как правило, предусматривает работу внутри дня. Это таймфреймы от М1 до Н4. Начиная с D1 (временной промежуток равный 24 часа) торговые сессии утрачивают свою значимость.

Как правило, начинающий трейдер держит перед глазами либо табличку с расписанием торговых сессий, либо какую-то автоматическую программу, онлайн-сервис, которые позволяют хорошо ориентироваться в данном вопросе. Так же необходимо чётко привязать четыре основные валюты (евро, доллар, британский фунт и йену) ко всем четырём сессиям и держать это в голове.

Какую опасность таит в себе период затишья в торговых сессиях рынка Форекс


В середине дня, когда часть сотрудников бирж уходит на обед, а так же внутридневные сделки крупных игроков ждут вечера, на рынке могут упасть объемы заключаемых сделок. В этом случае в ценообразовании начинают играть роль мелкие игроки – это частные трейдеры и небольшие диллинговые центры. В этот момент они способны качнуть цену в любую сторону, и предсказать их поведение весьма затруднительно. Кто-то руководствуется техническим анализом, кто-то фундаментальным, а некоторые вообще занимаются скальпингом – именно поэтому предсказать их поведение невозможно. Та же ситуация повторяется после закрытия основной массы сделок во второй половине пятницы, когда рынок становится опасным и непредсказуемым. 

Многие автоматические торговые системы предусматривают временной фильтр. Такой фильтр позволяет роботу торговать только в определенное время по будним дням, и дополнительно указывается время начала работы в понедельник и его окончания в пятницу. 

Понимание влияния торговых сессий на природу поведения основных валют является необходимым требованием для любого трейдера рынка Форекс.

20 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском