Торговая система

Идеи стратегий и алгоритмов

Торговая стратегия по экстремумам прошедшего дня

Данная стратегия в основном применяется для торговли по паре EUR/USD, но может использоваться и для других активов. Главное – сначала убедиться на демо-счёте, что стратегия работает, и лишь потом переходить к реальной торговле.

Суть стратегии

Прежде чем приступать к торговле, потребуется открыть график достаточно большого масштаба, например h1, и проверить 24 свечи прошедшего торгового дня. Это делается с той целью, чтобы установить:

  • Максимум цены за сутки
  • Минимум цены за сутки

Эти две точки являются очень важными, потому что именно они и представляют собой экстремумы, и именно по ним будет производиться торговля.

Смысл стратегии сводится к тому, что когда цена пересекает уровень максимума предыдущего дня, это рассматривается как мощный сигнал на покупку актива, а когда она пробивает линию минимума – это сигнал на продажу. Других сигналов данная стратегия не использует, что делает её достаточно простой, в особенности для тех трейдеров, которые не пользуются индикаторами.

Хотя для того, чтобы лучше видеть экстремумы, можно воспользоваться, к примеру, очень простым индикатором Фрактал. Но это остаётся на усмотрение трейдера.

Торговля по данной стратегии

Она неплохо подходит тем, кто не хочет или не может находиться у монитора весь день. В момент начала новых торговых суток (или конкретной сессии, например европейской для пары EUR/USD) требуется всего лишь на несколько минут зайти на биржу и выставить два ордера.

  • Ордер на покупку актива чуть выше уровня максимума вчерашнего дня
  • Ордер на продажу актива чуть ниже уровня минимума вчерашнего дня

В отличие от трейдера, автоматический ордер не способен отличить, закрылась ли свеча за линией или лишь вышла за её границу своей «тенью». Поэтому желательно, к примеру, при уровне экстремума 1.200 ставить ордер на уровне 1.210, чтобы минимизировать сценарий с отбоем и ложной тенью.

Расстановка ордеров

Помимо ордеров Buy и Sell, потребуется поставить ордер на ограничение убытков и фиксацию прибыли. Первый может ставиться на уровне противоположного экстремума, либо (чтобы меньше рисковать) на половину расстояния между минимумом и максимумом вчерашнего дня. ТейкПрофит вычисляется стандартным способом: через двойной или тройной СтопЛосс.

Стратегия довольно простая, но при этом эффективная, и позволяет зарабатывать с минимумом усилий во время нахождения на бирже и минимумом времени нахождения там.

21 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском