Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Как начать свой путь инвестора

Одним из больших заблуждений по поводу инвестирования является то, что для этого нужно иметь много денег. Второе заблуждение – для инвестирования необходимо специальное образование и опыт. Наконец, третье – это очень рискованно.

Большое число людей не задумываются о том, что деньги могли бы работать на них. Даже одна тысяча рублей, если дать ей работать в течение 30 лет, уже принесла бы серьёзный капитал. Так что вовсе не требуется продавать свою машину или брать кредит, чтобы начать инвестировать. Откладывая всего 2-5% от своего дохода, инвестор получает возможность в длительной перспективе стать обладателем солидного капитала.

Во что инвестировать средства?

Инвестициями в широком смысле можно назвать вообще любые вложения, от приобретения виллы до скупки редких монет. Но обычно инвестиции делаются в следующие активы:

  • Валюты
  • Ценные бумаги
  • Драгоценные металлы

Что выбрать инвестору-новичку? Здесь желательно понемногу попробовать всё, чтобы понять, какие инструменты работают лучше, а какие показывают менее заметный результат.

Правила успешного инвестирования

Инвестор всегда рискует тем, что может потерять свои деньги, это полезно помнить. Но есть правила, которые желательно никогда не нарушать, чтобы не потерять деньги по досадной оплошности.

1. Проверять, где вы размещаете деньги

Если вы приобретаете акции, то важно убедиться, что продавец действительно имеет их на руках. Покупая криптовалюты, следует проверять репутацию криптобиржи. Вкладывая деньги в ПИФ, требуется очень долго и внимательно изучать его репутацию. Всё это необходимо, чтобы не потерять деньги наиболее неприятным образом: просто не отдать их мошенникам.

2. Отказаться от кредитного плеча

Если вы планируете именно инвестировать, то биржа, где вы можете ежеминутно видеть, как меняется цена и растёт/падает ваш доход, не для вас. Такая торговля не является инвестированием и требует специальных навыков.

В особенности не следует использовать кредитное плечо, это самый верный способ всё потерять.

3. Начинать с небольших сумм

Если инвестор только начинает свою деятельность, первая задача – разобраться, что работает, а что нет. Поэтому можно вкладывать совсем небольшие суммы, чисто символические, на уровне тысячи рублей. Когда станет понятно, какие инструменты более эффективны, можно наращивать депозит, но тоже постепенно.

В целом инвестору рекомендуется умеренность и постоянство, это именно те качества, которые приводят к успеху.

24 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском