Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Способы выхода из сделки

Открыв любую биржевую сделку, трейдер будет должен рано или поздно её закрыть. Но сделать это можно разными способами и с разными результатом.

Закрытие сделки по ордеру СтопЛосс

Этот вариант предполагает, что сработал ордер на ограничение убытков.

1. Закрытие по фиксированному ордеру СтопЛосс. Ордер выставляется на конкретном расстоянии от точки входа в рынок и срабатывает, если цена его касается.

2. Закрытие по уровневому ордеру СтопЛосс. Ордер может располагаться на уровне или линии, например на уровне сопротивления. Если цена до неё доходит, сделка закрывается.

3. Закрытие по перемещаемому ордеру СтопЛосс. В этом случае трейдер получает прибыль, а не убыток, так как ордер перемещается за отметку входа в рынок и далее следует за ценой, пока тренд не закончится и ордер не сработает. С помощью такого метода трейдер может получить большой доход, если тренд был длительным.

Закрытие сделки по ордеру ТейкПрофит

Данный вариант является основным, который позволяет получить доход от сделки.

1. Закрытие по целевой прибыли. Предполагается, что трейдер установил конкретную цель: например, купил на 1.5000 и ожидает хода до 1.6000. Как только цена дошла до 1.6000, ордер срабатывает, и прибыль фиксируется.

2. Частичное закрытие по целевой прибыли. С целью получить больше дохода трейдер может продать не весь объём актива, а, например, 80% или 90%, оставив остальную часть в рынке, чтобы продолжить получать доход в случае дальнейшего роста.

Закрытие по иным причинам

Не во всех ситуациях трейдер использует ордера (автоматически или вручную). Существуют другие варианты закрытия сделки.

1. Достижение справедливой стоимости. Например, доллар стоил 60 рублей, а затем упал до 40. Трейдер считает 60 справедливой ценой, а потому будет держать этот актив до уровня 60. Затем он его продаст, так как нет оснований ожидать роста цены выше справедливой.

2. Изменение восприятия цены. К примеру, трейдер купил Биткоин по 5500 долларов, такую цену он ощущал как низкую. Когда цена изменилась до 12500, он стал ощущать её как высокую и решил продать актив.

3. Продажа по времени. Характерна для скальперов: если в течение торгового дня цена не дошла ни до СтопЛосс, ни до ТейкПрофит, то трейдер вручную закрывает позицию в конце рабочих суток, чтобы не переносить её на следующий день.

Специалисты считают, что все эти способы закрытия сделок могут быть использованы. Нежелательно закрывать сделки лишь на эмоциях или «по интуиции», потому что часто это ведёт к нарушению принципов торговой системы.

28 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском