Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Как создать свою торговую стратегию

Чтобы торговать эффективно, потребуется торговая стратегия. Можно найти десятки уже готовых стратегий, которые используются другими трейдерами, но более правильный вариант – это создать свою, пусть даже и на основе уже имеющихся.

Стратегия, наиболее подходящая для вас, должна учитывать все нюансы вашей торговли, только в этом случае она станет оптимальной.

Выбор подходящего актива

Каждый актив – это своя философия, свои особенности торговли. Торговать по золоту, по евро или по акциям Apple – совсем не одно и то же, потому что эти активы в разной степени волатильны, их графики заметно отличаются.

Вот почему полезно выбрать 1-2 актива и учиться торговать именно ими, оттачивая свой навык до совершенства.

Выбор актива зависит ещё и от того, какова цель торговли: заработать или сохранить. В зависимости от этого выбираются более волатильные активы или менее волатильные, но зато более надёжные.

Выбор таймфрейма

Можно торговать на минутах, на часах, на днях, на неделях. Чем больше капитал трейдера, тем больше ему рекомендованы крупные таймфремы, как более предсказуемые.

Кроме того, чем меньше таймфрейм, тем больше времени нужно находиться в рынке, этот фактор тоже следует учитывать.

Выбор типа стратегии

Теоретически можно получать прибыль и во время тренда, и при коррекции, и от движения цены в канале. Но практически каждая стратегия обычно даёт возможность получать прибыль только от определённой фазы рынка.

Например, стратегия, которая предполагает вход в рынок при пробое уровня, уже не предполагает сделки при отбое от него. Поэтому придётся выбрать тот или иной тип стратегии. Конечно, можно использовать несколько стратегий одновременно, но это требует большого опыта. Для новичков рекомендуется торговать по трендовым стратегиям.

Основные инструменты стратегии

К инструментам обычно относятся индикаторы, свечные паттерны, а также фигуры продолжения тренда и его разворота.

Выбирая инструменты, полезно помнить о следующем:

  • Их не должно быть слишком много
  • Инструменты должны хорошо сочетаться друг с другом

Чтобы добиться хороших результатов в их подборе, можно как раз воспользоваться опытом более профессиональных трейдеров и взять для начала те инструменты с теми параметрами, которые они рекомендуют.

Однако полезно самостоятельно тестировать свою стратегию, менять параметры и, возможно, даже набор индикаторов.

Но прежде чем подобрать инструменты стратегии, обязательно определитесь с таймфреймами, активами и типом. Это позволит сделать вашу стратегию максимально подходящей для вас.

29 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском