Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Пять важных особенностей автоматической торговли

Многие трейдеры считают, что автоматическая торговля с помощью робота – это хороший вариант. Не нужно тратить время, не нужно находиться в рынке. Трейдер занимается своими делами – робот торгует. 24/7, внимательно, не уставая и не упуская никаких удачных моментов для сделок. Без эмоций и чётко по системе.

На первый взгляд – идеально. Однако эксперты говорят о том, что есть как минимум пять особенностей, на которые необходимо обратить пристальное внимание.

1. Расходы

Часто и сам робот стоит денег, но ещё больше придётся отдать за VPS – выделенный сервер, с которого будет торговать ваш робот. Это некая арендная плата, вносимая ежемесячно, вне зависимости от результата торговли.

Не факт, что прибыль от торговли робота всегда будет превышать эту величину.

2. Разные спреды и неодинаковая скорость исполнения

Здесь многое зависит от брокеров. Но если у брокера изменчивый спред, а также задержки с исполнением сделок, то всё может пойти вообще не по тому сценарию, который был заложен, и вместо прибыли часто будут возникать убытки.

Особенно если ведётся скальпинговая торговля, предполагающая быстрое открытие и закрытие множества сделок в течение дня.

3. Торговля при отсутствии необходимых условий

Когда трейдер торгует сам, он может оценить множество факторов и не торговать, если на рынке происходит что-то непонятное. Робот всё равно продолжит торговать, даже если сделки одна за другой заканчиваются потерями.

4. Трейдер не повышает профессиональный уровень

Поскольку торгует не он, а робот, то очевидно, что сам трейдер ничему не учится, потому что не участвует в процессе.

5. Необходимость вносить настройки

Чтобы робот всегда соответствовал текущему рынку, потребуется постоянно вносить коррективы и менять параметры, а затем тестировать. Это достаточно трудоёмкое занятие.

По этим причинам, автоматическую торговлю рекомендуется использовать только в том случае, если уже есть работающая система, которую требуется автоматизировать.

31 Мая 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском