Психология инвестирования

Базовые вопросы

Как инвестору побороть эмоции

Прибыльность инвестирования во многом зависит от рассудительности и последовательности действий инвестора. Однако не всегда получается чётко следовать намеченному плану, и одна из главных проблем на этом пути – эмоции.

Мы рассмотрим, какие эмоции больше всего мешают инвестору и как с ними справляться.

Страх (опасение потерь)

Совершенно естественное, на первый взгляд, чувство, но оно может привести к спонтанным хаотичным действиям и испортить весь план. Кроме того, жить с постоянным чувством тревоги – не лучший вариант, даже если на фоне этого получается получать прибыль.

Чтобы преодолеть страх, рекомендуется сделать простую вещь: решить, какие максимальные потери инвестор готов понести. К примеру, он ожидает роста стоимости акций на 50 долларов, а держать их готов до тех пор, пока каждая из них не упадёт в цене на 20 долларов. Как только такое происходит, нужно сразу же избавиться от части портфеля.

Точное знание, когда вы будете продавать в случае удачи и неудачи, избавит от множества тяжёлых раздумий, сомнений, а самое главное – от опасности совершить продажу раньше чем это требуется.

Алчность (желание максимальной прибыли)

Очень часто такая эмоция заставляет трейдера «бросаться в погоню за прибылью» – и в частности, покупать ценные бумаги в стадии их активного роста. Эксперты советуют так никогда не делать. Если вы обнаружили, что актив А стремительно растёт, можно пометить его для себя как перспективный, но сначала дождаться, когда у него произойдёт коррекция, и только потом входить в рынок. За это время не помешает также изучить данный актив и историю изменения его котировок.

Что касается желания получить максимальную прибыль от роста цены акций, здесь существует 2 варианта:

  • Полная продажа портфеля, когда цена достигает такой точки, что нет оснований предполагать в данный момент дальнейший рост
  • Продажа части акций, в то время как оставшаяся часть остаётся в ваших руках и может приносить дополнительный доход

В этом случае продажа рекомендуется, когда цена начнёт немного падать. Дождавшись же заметного падения и очередной «впадины» на рынке, инвестор может вновь закупить тот же актив. Как правило, большинство инвесторов работают с одними и теми же акциями, покупая их на дне коррекций и проходя путь до пиков цены, а затем всё начинается сначала.

Эмоция надежды

Она выражается в том, что инвестор не хочет признать неудачность конкретной сделки, и вместо того чтобы избавиться от убыточного актива, продолжает рассчитывать, что ситуация изменится в лучшую сторону, не имея для этого никаких рациональных оснований.

Чем быстрее инвестор научится быть беспристрастным в отношении торговли, тем быстрее он сможет избавиться от всех тех факторов, которые и ухудшают его результаты. Один из самых главных инструментов для борьбы с нежелательными эмоциями – торговый план, который помогает выстроить весь процесс на рациональной основе и не оставить эмоциям никакого места.

5 Июн 2018

4 комментария на «“Как инвестору побороть эмоции”»

  1. Мне до сих пор это с большим трудом достаётся, потому что не могу я бороться со своими эмоциями и понимаю, насколько это плохо и не правильно. Сколько литературы прочитано на эту тему, всё равно помогает только на несколько дней, не более. Возможно нужно быть очень хладнокровным человеком, чтобы не пускать своим эмоциям ход.

  2. Не должны эмоции никогда управлять решением, потому в таком состоянии можно много ошибок свершить. Именно по этой причине у каждого инвестора есть всегда помощники, которые с этим могут лучше справиться. Другими словами — это называет ни что, как поддержка. Она должна быть на 100% и так будет лучше.

  3. Самая страшная для меня и не только для меня эмоция — это страх, сомнения. Каждый человек боится потерять свои деньги, чем бы он не занимался и если нет чёткого видения, как это должно быть, то ничего с этого хорошего не выйдет. У вас должен быть чёткий курс и видение будущего и тогда вы будете в полной безопасности. Когда есть уверенность в завтрашнем дне, то как-то проще и торговать, и развиваться.

  4. Только нужно идти и торговать при помощи роботов, у которых нет никаких эмоций, которые просто построены чисто на программном уровне и допускают намного меньше ошибок, чем обычные люди, у которых даже может быть такая же стратегия на руках. Так что это единственный метод. Или другой вариант — это просто стараться быть индивидуальной личностью в этом плане, никого не слушать и делать так, как подсказывает сердце.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском