Инвестирование

Управление капиталом

Как правильно вложить деньги в акции

Акции компаний – один из лучших вариантов вложения свободных денег. Такой способ гарантирует получение большого дохода при относительно низком риске.

Большой доход не означает, что капитал быстро увеличится в разы, но прибыль от акций действительно больше, чем от большинства других видов ценных бумаг. Она заметно превышает инфляцию, а у успешного инвестора прибыль от акций может быть главным источником дохода.

Самое же главное, что почти во всех случаях вложения в акции позволяют сохранить капитал.

В то же время, никто не предскажет вам заранее, сколько вы точно получите денег. Это зависит от успешности деятельности компании-эмитента, её политики, изменений на рынке и других факторов.

Как правильно получать доход от акций

Существует два основных способа для того, чтобы акции приносили прибыль.

1. Получение дивидендов.

2. Спекуляция на биржевом курсе акций.

Получение дивидендов

Всю прибыль компания обязана распределять между акционерами. Например, она получила 1 млн рублей, 300 тысяч было списано на расходы и налоги, остальные 700 должны быть распределены между акционерами.

Какие здесь могут возникнуть проблемы?

1. Компания не получает прибыли, работает на нуле или даже в небольшой минус. Это может происходить в течение 1-2 месяцев или лет, а может продолжаться достаточно долго.

2. Руководство компании (акционеры) решает направить прибыль на иные нужды (развитие, решение текущих проблем). Либо прибыль распределяется между держателями привилегированный акций, все остальные ничего не получают.

По этой причине хорошим вариантом является покупка привилегированных акций.

Купив же более 10% акций предприятия, инвестор входит в Совет акционеров. Для этого вовсе не обязательно вкладывать миллиарды, ведь компании бывают очень разные по размеру. Однако вложение денег в развивающуюся компанию – серьёзный и рискованный шаг, хотя он и может окупиться в будущем.

Спекуляция на курсе акций

В этом случае инвестор значительно меньше погружается в жизнь компании и интегрируется с нею. Его задача – дождаться изменения курса и получить свою прибыль.

Купить акции можно тремя способами:

  • На фондовой бирже (рекомендуется для начинающих
  • Непосредственно у компании-эмитента (больше подходит для желающих вложить деньги в развитие компании)
  • В ПИФах (приобрести паи)

При покупке акций нужно большое внимание обращать на их ликвидность, то есть возможность быстро их продать. Если акции ликвидны, то работать с ними значительно проще и безопаснее.

6 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском