Без рубрики

Полезная информация

Факторный анализ, как способ оценки фондового рынка

Факторный анализ – это количественный метод, который применяется с целью классификации фондового рынка. Также может быть классифицирован криптовалютный рынок или любой другой. Данный метод является проверенным методом для оценки стоимости активов.

Факторный анализ разделяет рынок на категории. Чаще всего данное разделение включает 3-6 категорий, и для каждой категории создается отдельный портфель.

Стоит отметить, что количество факторов может быть любым. Тем не менее, классическая модель Фамы-Френча включает три фактора. Далее, уже использовалось больше факторов. Примерно 5-6 и даже более факторов использовали не только различные авторы, но и Фама-Френча в своем новом исследовании.

Разберем один пример. Фактор стоимости – это такие акции, которые были куплены в случае повышения с низким соотношением цены и балансовой стоимости и акции, которые были проданы в случае понижения цены, соответственно, с высоким соотношением. Получается, что инвестор может произвести расчеты ожидаемого долгосрочного дохода от диверсифицированного портфеля ввиду того, что на портфель оказывают влияние данные факторы. Более того, важно осознавать, что не стоит понимать каждый пакет акций для того, чтобы спрогнозировать результаты.

Месячная доходность связана с такими факторами:

1. рыночный индекс
2. размер капитализации
3. отношение балансовой стоимости к рыночной

Также стоит отметить, что факторные модели основываются на таком предположении, что ценные бумаги, которые испытывают схожее влияние определенных факторов, также будут иметь схожее инвестиционное поведение. Любой аспект доходности ценной бумаги, который не объясняется факторной моделью, является специфическим именно для конкретной ценной бумаги, поэтому не коррелирован с уникальными аспектами доходностей иных ценных бумаг.

Получается, что при значительной корреляции между остатками факторных регрессий, это свидетельствует об одном из двух моментов:

  • не учтены все факторы, влияющие на доходность ценных бумаг
  • не все факторы определены верно для данного временного интервала

Таким образом, некая часть систематического риска ошибочно попадает в несистематический риск, который вызывает высокую корреляцию остатков факторных регрессий.

11 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском