Инвестирование

Управление капиталом

Преимущества и недостатки инвестирования в облигации

Облигации – это ценные бумаги, с помощью которых компании и даже государство привлекает займы. Если говорить совсем простым языком, то облигация – это долговая расписка. Имея такую расписку, инвестор может в любой момент получить свои средства, а также может рассчитывать на выплату процентов.

Для компаний выпуск облигаций часто более выгоден, чем привлечение банковских кредитов. Ведь за кредит придётся платит до 30% в год, а долговые обязательства по облигациям обычно не превышают 15-20% годовых.

Но и инвестору обычно более выгодно вложиться в облигации, чем делать банковский вклад. Всё по той же причине: банковские вклады приносят менее 15-20% прибыли, которую можно ожидать от облигаций.

Отличие облигаций от акций

В отличие от акций, облигации более надёжны: если курс акций часто и непредсказуемо колеблется, то облигации имеют фиксированную стоимость: одолжив компании 10 тысяч рублей, вы всегда сможете потребовать ровно такую же сумму, вне всякой зависимости от того, как идут дела у компании и как меняется её доход.

Кроме того, покупая акции, акционер в той или иной степени становится участником жизни компании: его дивиденды напрямую зависят именно от того, насколько компания успешна, а некоторые инвесторы могут участвовать в управлении делами компании. Долговая расписка, то есть облигация, подобных возможностей, конечно, не даёт.

Способы получения прибыли от облигаций

Первый способ получения дохода – это купонные выплаты, то есть получение процентов. Разные компании могут делать такие выплаты с периодичностью 1, 2 или 3 раза в год.

Второй вариант – продажа облигаций. В отличие от двусторонней долговой расписки, облигациями можно расплачиваться с третьими лицами, обменивать их на товары и услуги. Всё это достигается благодаря тому, что покупатель облигации знает: обратившись к эмитенту, он всегда получит от него нужную сумму денег.

Правда, облигации, как уже говорилось, не подвержены такому резкому колебанию курса, как акции, и не предполагают возможного роста цены.

Исключением является то, что некоторые компании готовы продать облигацию достоинством в 1000 рублей за 900 или 830. Благодаря этому у держателя облигации появляется возможность впоследствии потребовать у компании-эмитента больше денег, чем было реально вложено.

Преимущества инвестирования в облигации

Первое преимущество – доходность, которая превышает доходность от банковских вкладов.

Второе – надёжность. Инвестор всегда знает, сколько он получит при продаже облигации.

Кроме того, облигации доступны по цене. Большинство компаний предлагает покупать облигации по цене от 1000 рублей. При этом, вне зависимости от вложенной суммы, процент прибыли будет одинаковым.

Наконец, купить облигации довольно просто. Это можно сделать у брокера, либо напрямую у эмитента.

Недостатки инвестирования в облигации

В отличие от банковских вкладов, облигации не страхуются. Поэтому присутствует вероятность потерять свои средств в случае краха компании. Однако, если вы вкладываете несколько тысяч рублей в гигантскую национальную компанию, например Газпром, то риск ничтожен.

Кроме того, с полученного от облигаций дохода придётся заплатить 13% налога в соответствии с законодательством.

Таким образом, облигации практически во всех случаях оказываются намного доходнее и выгоднее банковских вкладов. Они уступают по прибыльности акциям, однако обеспечивают намного более высокую надёжность и дают гарантии возврата своих средств.

11 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском