Инвестирование

Управление капиталом

Что делать, если инвестиции оказались неприбыльными?

Инвестирование – это деятельность, которая может приносить хорошую прибыль. Однако нужно понимать, что не все инвестиции оказываются в итоге выгодными.

Если инвестор изначально рассчитывает, что каждый вложенный им рубль принесёт по десять рублей, без всяких исключений и затруднений, то его ожидают разочарования. Нужно быть готовым к тому, что какие-то инвестиции окажутся невыигрышными, где-то прибыль будет минимальной, а вот некоторые отдельные вложения окупятся с лихвой.

Это в чём-то похоже на работу садовника: он изначально в курсе, что какие-то саженцы загниют, другие съедят гусеницы, третьи замёрзнут. Но это не останавливает его в том, чтобы покупать и укоренять эти саженцы, так как он рассчитывает, что из двух десятков саженцев он получит дюжину здоровых деревьев.

И кстати, продолжая аналогию: приятно собирать сладкие яблоки, и тем более есть потом варенье. Но большая часть работы (прополка, рыхление, сбор гусениц) не слишком привлекательна. Однако без неё не будет и плодов. Поэтому и инвестор должен уметь не только выводить на карту прибыль, но и анализировать рынок, собирать информацию о компаниях, реструктуризировать свой портфель. А также «удалять неперспективные саженцы», то есть закрывать позиции, которые не приносят прибыли.

Как создать портфель, учитывающий риски?

Для начала стоит подумать о создании такого инвестиционного портфеля, который учитывал бы риски.

Пример 1. У меня есть 100 тысяч рублей, я вложу их все в Биткоин, и когда он вырастет в 2 раза, получу двойную прибыль.

Данная стратегия вообще не учитывает риски. Если Биткоин обвалится, то можно потерять до 90% суммы. К тому же, он ничем не обеспечен и никому не подконтролен.

Пример 2. Из 100 тысяч рублей 25 тысяч я положу на банковский вклад, остальные распределю поровну между акциями, облигациями и криптовалютами.

В этом случае мы уже можем допустить, что какие-то «саженцы» у нас «загниют», и это не станет катастрофой для всего проекта.

Как понять, что инвестицию пора закрывать?

Ещё прежде чем инвестор сможет увидеть, как работает инвестиция, стоит сразу решить, в каких случаях он её закроет.

Эксперты советуют не мешкать с этим, если:

• Всё развивается не так, как планировалось.
• С котировками происходит что-то, чего инвестор не может объяснить.
• Инвестор потерял веру в данную инвестицию (например, в акции конкретной компании или тот же Биткоин).

В остальных случаях лучше не закрывать свои инвестиции, даже если в какой-то момент инвестором овладевают сильные эмоции.

Занимаясь инвестированием, стоит помнить, что за каждой инвестицией стоит рискованный бизнес, и быть готовым оставаться инвестором этого бизнеса лишь до определённого момента.

13 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском