Инвестирование

Управление капиталом

Выгодно ли инвестору реинвестирование прибыли?

Реинвестирование прибыли означает повторное инвестирование уже полученных от инвестиций средств, чтобы они могли продолжать работать дальше.

Существует 2 варианта реинвестирования: пассивное и активное.

Пассивное реинвестирование означает, например, открытие вклада со сложным процентом: инвестор кладёт на счёт 1000 евро под 10% годовых с начислением процентов раз в месяц. Это значит, что ежемесячно на счёт инвестора будет начисляться около 8 евро. Если эта сумма будет не просто учитываться для расчёта итоговых выплат, а добавляться к уже существующей сумме, то во второй месяц проценты будут начисляться уже на 1008 евро, в третий – на 1017 и так далее.

Если открыть такой вклад на 1-2 года, то мы уже заметим огромную разницу между вариантом, когда реинвестирование не происходило, и вариантом с реинвестированием.

Активное реинвестирование подразумевает, что инвестор получает те деньги, которые ему, к примеру, приходят в качестве дивидендов за акции. Но эти деньги он не тратит на повседневные нужды, а приобретает новые акции или другие активы. Таким образом сумма капитала, который участвует в инвестициях, постоянно возрастает, даже без вливания дополнительных денег из собственного бюджета инвестора.

Выгодно ли реинвестирование прибыли?

Реинвестирование признаётся очень эффективным инструментом для того, чтобы увеличить свой капитал, особенно на первом этапе. Для примера: если взять всего одну тысячу рублей и положить её на обычный банковский вклад под 10% годовых с реинвестированием, то через пару десятков лет она превратится в 30 тысяч рублей!

Если вы начинающий инвестор, и у вас пока нет большого капитала, то используйте полное реинвестирование прибыли до тех пор, пока средства, получаемые вами, не станут более-менее серьёзными. Начиная с этого момента, вы сможете реинвестировать, к примеру, половину прибыли, а остальное тратить на свои нужды.

14 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском