Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Гарантийное обеспечение по фьючерсным контрактам

Гарантийное обеспечение – это такой обязательный параметр любого фьючерсного контракта, который подразумевает под собой то, что инвестор должен иметь на своем счету некую минимальную сумму денежных средств в случае покупки или продажи контракта.

Гарантийное обеспечение, если говорить другими словами, то это страховка, которая предоставляется участником рынка, открывающего позицию по фьючерсному контракту. Такое название используется для более легкого восприятия, ввиду того, что при открытии фьючерсной позиции происходит резервирование (блокировка) определенной суммы средств, а затем происходит ее разблокировка, когда осуществляется либо офсетная, либо же обратная сделка.

Когда Вы покупаете фьючерс, то Вы платите процент от общей стоимости выбранного Вами базового актива. При данной покупке возникает эффект кредитного плеча. Любой фьючерс подразумевает под собой кредитное плечо, которое уже встроено. Стоит отметить, что плечо у всех инструментов разное.

От чего же зависит размер кредитного плеча?

От того, какой будет размер кредитного плеча, напрямую зависит от размера гарантийного обеспечения. Также используется такая формула для расчета:

Размер кредитного плеча = Полная стоимость фьючерсного контракта / гарантийное обеспечение.

Другой важный момент — это то, что размер гарантийного обеспечения меняется в зависимости от того, насколько базовый актив, который лежит в основе фьючерса, является волатильным.

С размером гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам можно ознакомиться на сайте Московской Биржи по ссылке: https://www.moex.com/ru/derivatives/go.aspx. Текущая таблица обновлялась 15 июня 2018 года, в ней представлено 216 контрактов.

Рассмотрим гарантийное обеспечение по Сбербанку. Акции Сбербанка на 15 июня стоят 209.36 рублей, соответственно, при покупке 100 акций, нужно заплатить 20936 рублей. Обратившись к таблице, упомянутой выше, гарантийное обеспечение по контракту SBPR-6.18 составляет 18.12%. Таким образом, гарантийное обеспечение по 100 акциям Сбербанка составляет 3 793 рублей.

15 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском