Инвестирование

Управление капиталом

Как грамотно вложить свои деньги в акции?

Получать прибыль от акций, на первый взгляд, несложно: достаточно просто купить их и ждать выплаты дивидендов. Однако как именно и где купить акции, на что обратить при этом особое внимание, знает не каждый потенциальный инвестор.

Варианты покупки акций

Самым простым вариантом является покупка у брокера. Для этого нужно выбрать достойного доверия брокера, лучше всего – интегрированного с банком. Одним из самых важных критериев выбора брокера является то, чтобы он располагался на территории вашей страны, был зарегистрирован также на её территории и работал по принципам местного законодательства.

После выбора брокера потребуется открыть у него клиентский счёт, на который вы будете зачислять свои средства. С клиентского счёта средства будут уходить уже на брокерский, чтобы за счёт этих средств приобретались акции и другие ценные бумаги.

Как правило, на клиентский счёт впоследствии будут начисляться и дивиденды, которые инвестор легко может вывести.

Две стратегии инвестирования

Активное инвестирование предполагает практически ежедневные операции по покупке и продаже пакетов акций. Для этого в большинстве случаев достаточно зайти в личный кабинет инвестора на сайте брокера. Вы получите доступ ко всем операциям с вашими средствами и вашими акциями.

Вторая стратегия инвестирования предполагает подход «купи и держи». Это означает, что покупка акций осуществляется редко, а продажа – только после очень значительного роста. Пример: в 2003 году акции компании Лукойл стоили 600 рублей, а в 2011 году – 1800 рублей. Как видим, длительное ожидание в этом случае способно дать очень хорошие плоды.

Важные принципы инвестора

Первый принцип – постоянно контролировать честность брокера и проверять каждую цифру.

Например, инвестор должен быть в курсе, сколько денег он ввёл на клиентский счёт, сколько акций каждой компании приобрёл, с какой периодичностью должны начисляться выплаты дивидендов. Если какие-то суммы списываются со счёта, то инвестор должен понимать, откуда взялись эти проценты и комиссии. Когда обнаруживается, что брокер не до конца честен и прозрачен, его стоит незамедлительно сменить.

Второй принцип – получать и фиксировать все отчёты от брокера.

Их лучше всего бережно хранить, чтобы потом на основании этих отчётов вести статистику, составлять графики, позволяющие понять, какие акции наиболее прибыльны, а также вообще понимать, сколько денег вы вложили и сколько получили от вашего инвестирования, например, за год.

Третье – важно сразу разобраться с уплатой налогов.

Лучшие брокеры сами удерживают 13% от прибыли инвестора и отправляют государству. Другие могут вообще этого не делать, и тогда инвестору придётся выбирать: либо самому заполнять декларации, либо работать «в тени» и рисковать тем, что рано или поздно придётся заплатить штрафы.

Наконец, инвестор просто обязан регулярно повышать свой профессиональный уровень: читать обучающие книги, общаться с коллегами, участвовать в вебинарах и конференциях. Только это поможет всегда оставаться в курсе текущей ситуации и принимать верные решения.

19 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском