Инвестирование

Управление капиталом

Три основных принципа инвестора

Вариантов того, куда и как можно инвестировать, чтобы получать от этого прибыль, очень много. Однако есть те базовые принципы, которые никогда нельзя нарушать, независимо от того, инвестируете ли вы в акции, криптовалюты, недвижимость или бизнес.

Даже если вы готовы сейчас инвестировать всего несколько тысяч рублей, чёткое соблюдение этих правил поможет уменьшить риски всевозможных потерь. А кроме того, приучит с самого начала делать вложения грамотно.

Принцип первый: инвестируем только свободные средства

На волне популярности Биткоина прошлой зимой многие бросились его покупать в расчёте на то, что он ещё вырастет. При этом некоторые продавали автомобили, другие брали кредит под залог жилья. Делать так, конечно же, не следует, по нескольким причинам:

• Получение прибыли – не самоцель. Намного важнее комфортная и спокойная жизнь.

• Поступая подобным образом, инвестор на одну чашу весов кладёт несколько тысяч долларов возможной прибыли, на другую – собственное жильё и имущество, нажитое за десятилетия.

По этой причине стоит инвестировать только свободные средства. В идеале – выделить на это, к пример, 5-10% своего ежемесячного дохода. Инвестируя эту небольшую часть дохода в течение 10 лет, вы получите потрясающий результат, но без лишнего риска и напряжения сил.

Не использовать займы и кредиты для инвестирования – самый важный принцип для приумножения капитала.

Принцип второй: соотносим доходность и риск

Эти факторы всегда прямо пропорциональны друг другу. Те же криптовалюты –крайне доходный инструмент, но и весьма рискованный. А банковские вклады, например – малодоходный, но и малорискованный.

Здесь желательно стремиться к тому, чтобы бОльшая часть средств хранилась в виде активов с малым риском (недвижимость, облигации, вклады), а небольшая часть – в тех же криптовалютах и акциях. В этом случае основной части капитала ничто не будет угрожать.

Принцип третий: многоуровневая диверсификация

Диверсификация означает разделение своих капиталов по разным инструментам, что уменьшает риски.

Диверсификация должна быть как на уровне одного инструмента (не только акции Альфа-банка, но также акции Apple, Газпром, Амазон, АлиЭкспресс), так и на уровне разных инструментов (не только акции, но и облигации, криптовалюты, валюты). Точно так же можно диверсифицировать и недвижимость, сдаваемую в аренду: не только квартиры, но и коттеджи, склады; не только в Москве, но и в Сочи, Краснодаре, Мюнхене, Ницце.

Диверсификация почти гарантирует, что даже если в конкретном случае инвестора постигнет неудача, она будет компенсирована успехом других вложений.

Опыт показывает, что соблюдение указанных принципов помогает добиваться поставленных целей в большинстве случаев.

20 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском