Теория игр

Базовые понятия

Трейдинг и инвестиции через призму теории игр

Теория игр (азартных) находит широкое применение в трейдинге и инвестициях. Один из самых известных примеров – теория Мартингейла, предполагающая после каждого проигрыша удвоение ставки (или открытой позиции), после выигрыша возвращение к базовой ставке.

Однако прежде чем использовать такие приёмы, полезно понять, как вообще связаны теория игр и трейдинг.

Игры с нулевой суммой

Под игрой с нулевой суммой можно понимать, к примеру, торговлю валютами.

Игра с нулевой суммой – такая, при которой проигрыш одного участника равен выигрышу другого.

Пример 1. Игра в орлянку

Иван и Сергей поставили по 100 рублей на выпадение орла (и решки). Выпал орёл, Иван получил 100 рублей Сергея и вернул себе свои сто.

Пример 2. Торговля валютой на бирже

Иван купил доллары у Сергея по 50 рублей с расчётом, что они будут дорожать. Сергей продал их Ивану, думая, что доллары будут дешеветь.

После того, как доллары выросли в цене до 60 рублей, Иван получил прибыль по 10 рублей с каждого доллара. Это та прибыль, которую мог бы получить Сергей, не продай он свои доллары. Следовательно, это его потери.

Разница с первым примером в том, что участниками биржевых торгов являются не два человека, а много миллионов. Но принцип тот же: прибыль, которую теряют одни, переходит к другим, а общее количество средств, введённых и выведенных из системы, не меняется.

Игры с ненулевой суммой

В этом случае хорошим примером станет покупка акций. Здесь разные покупатели не являются конкурентами друг друга: все получают прибыль в равных долях. Но и компания не является противником для своих инвесторов, как в случае с игроком и казино. Напротив: привлечённые от акционеров деньги позволяют развивать компанию, получать больше прибыли, которая впоследствии распределяется между акционерами.

Исходя из этих принципов, трейдинг намного ближе к азартным играм, ведь каждый участник процесса стремится быть умнее и дальновиднее других, чтобы получить те деньги, которые они потеряют из-за неверного прогноза. Инвестирование же предполагает участие в общем прибыльном деле, когда каждый вкладывается в это дело и получает тем больше дохода, чем успешнее оно идёт.

21 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском