Инвестирование

Управление капиталом

Чем сбережения отличаются от инвестиций?

По статистике, около 36% россиян имеют накопления, то есть какие-то суммы денег, лежащие либо на счёте в банке, либо дома «под подушкой». Однако ни то, ни другое нельзя считать инвестированием.

Причина проста: деньги обесцениваются из-за инфляции, которую известный инвестор Баффет называл самым разорительным налогом. Это в полной мере касается и банковских депозитов.

Что же нужно, чтобы стать инвестором?

1. Откладывать деньги

Если вы тратите ровно столько, сколько и зарабатываете, то инвестор из вас не выйдет. «У меня маленькая зарплата», – скажет кто-то. Но дело совсем не в этом. Около 10% зарплаты, какая бы она ни была, нужно тратить на инвестирование, избегая лишних трат. Кому-то, например, не хватает денег, потому что он постоянно меняет свой телефон на новые модели и из-за этого всегда имеет кредит. И размер зарплаты тут ни при чём.

2. Инвестировать деньги

Откладывать свободные средства стоит не под подушку и не в банк, а, например, в ценные бумаги. В России удивительно мало инвесторов, при этом уровень знаний, необходимый, чтобы начать инвестировать, совсем невелик, а дополнительные навыки вы получите уже в процессе.

Всё что требуется начинающему инвестору – выбрать желаемый срок своих инвестиций и подходящие инструменты, а также диверсифицировать риски. Это позволит вашему капиталу стабильно расти в длительной перспективе.

22 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском