Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Портфельная теория Гарри Марковица

Гарри Макс Марковиц — американский экономист, родившийся в 1927 году. На сегодняшний день ему уже 90 лет. Гарри Марковиц является членом научных обществ и различных организаций, в том числе Фонда Коулза, Американского эконометрического общества, также он был президентом Американской финансовой ассоциации.

Известная теория Гарри Марковица направлена на решение задач рассредоточения капитала по различным видам активов в условиях неопределенности рынка. И главной проблемой данной теории является выбор портфеля инвестором.

Марковиц учитывал 2 важных фактора, такие как:

  • Доходность
  • Риск

Еще один важный момент в теории — это учет взаимных корреляционных зависимостей между доходностью активов. Именно это позволяет проводить эффективную диверсификацию и снижать риск портфелей. По сравнению с риском входящих в него активов, модель Марковица применяется в практических расчетах для фондовых, валютных и других рынков.

Допущения, которые были сделаны при разработке теории:

1. Отсутствие всех видов издержек (брокерских комиссий за совершенные сделки, налоги, спрэд между ценой покупки и продажи).
2. Максимальная ликвидность рынка.
3. Полная рациональность инвесторов.
4. Инвестиционные решения принимаются инвесторами с учетом того, что полученные дивиденды или прирост капитала не учитываются.
5. Контроль риска портфеля, инвесторы контролируют с помощью диверсификации активов.
6. Выбор инвесторов между наивысшей доходностью при заданном уровне риске и максимальной доходностью при минимальном риске.
7. Политические события не оказывают влияния на рынок.
8. Психология ни каким образом не участвует в ценообразовании активов.
9. Риском инвестиционного портфеля — это нестабильность дохода.

Составление инвестиционного портфеля можно назвать искусством, следует обладать и теоретическими, и практическими навыками, но составляя инвестиционный портфель не следует брать во внимание только портфельную теорию.

23 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском