Инвестирование

Управление капиталом

Куда вложить средства инвестору

Чтобы инвестировать эффективно, нужно иметь широкие горизонты и быть открытым к новому. Если инвестор всегда выбирает только между инвестированием в акции и банковским депозитом, то он теряет много вариантов для получения дохода.

Варианты инвестирования, не требующие времени

1. Банковские вклады

Самый базовый вариант инвестирования. Чтобы деньги не обесценивались из-за инфляции, лёжа в столе, вы можете положить их в банк, и они будут обесцениваться медленнее.

2. Покупка акций

Если вы покупаете акции, то деньги перестанут обесцениваться, потому что по акциям платятся дивиденды, превышающие инфляцию. Кроме того, акция может вырасти в цене, и вы сможете продать её выгодно, если это произойдёт.

3. Покупка валюты

Если купить несколько разных валют, то это будет надёжнее, чем хранить все средства только в одной. Кроме того, здесь тоже открывается возможность для будущих спекуляций.

4. Покупка драгоценных металлов

Большой минус драгоценных металлов – они почти не растут в цене. Большой плюс – они практически никогда не обесцениваются.

5. Покупка облигаций

Это возможность выдать заём банку или крупной компании. Благодаря облигациям вы получите возможность получать проценты по выданному вами кредиту точно так же, как это делают финансовые организации.

6. Покупка товарных активов

Например, можно купить автомобиль или телевизор, чтобы вложить в них свои средства. Но это неудачные варианты инвестиций: они требуют обслуживания и затрат, а со временем превратятся в металлолом. А вот предметы искусства и антиквариат способны сохранять свою ценность веками. И их тоже можно перепродавать с выгодой.

7. Доверительное управление

Используя такой вариант, вы можете отдать свои деньги человеку или компании, которые будут заботиться о том, чтобы выгодно разместить ваши средства, благодаря чему прибыли будет достаточно и вам, и им. Варианты: ПАММ-счета, ПИФы.

8. Кредитование

Вы можете выдавать небольшие кредиты под любые проценты, в том числе своим знакомым и коллегам. Однако если вы заходите выдавать займы незнакомым людям, то придётся получать лицензию. Это довольно доходное дело, если исключить вечный риск невозврата средств и усилия, направленные на то, чтобы получить их с должников.

Варианты инвестирования, требующие времени

1. Биржевая торговля

Вы можете заниматься сами тем, чем занимаются трейдеры с помощью ПАММ-счетов и организаторы ПИФов. А именно –покупкой и продажей активов на бирже. Однако это уже не инвестирование, а работа, потому что требует постоянной активной деятельности.

2. Обучение

Инвестиции в обучение не дадут вам денег, однако дадут знания. Без таких инвестиций бессмысленно, к примеру, торговать на бирже, да и заниматься инвестированием денег – в принципе, тоже.
Поэтому не следует считать инвестиции в собственное обучение плохим вариантом инвестиций. Напротив, если вы сделаете это грамотно (не станете учить китайский язык, который вам не нужен, а получите дополнительные навыки в нужной вам профессии), подобные инвестиции принесут вам больше дохода, чем любые акции.

3. Покупка бизнеса

Бизнес может приносить любую прибыль, от нулевой до многомиллиардной. На первое место при открытии своего дела выходит не наличие стартового капитала (его можно привлечь и через кредиты), а наличие бизнес-идеи. Если она окажется успешной, то вы сможете во много раз улучшить своё финансовое состояние.
Однако бизнес требует почти всех ваших умственных сил и много времени. Поэтому такой вариант подходит лишь для тех, кто готов принести подобную жертву.

25 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском