Теория игр

Базовые понятия

Постоянные и случайные стратегии в теории игр

«Игра» – широкое понятие, к которому можно отнести как игры, которые существуют только для развлечения (шашки, домино), так и – более широко – те процессы, в которых участвует несколько людей и которые преследуют конкретные цели. Одна из самых простых и распространённых – получить деньги за счёт других игроков.

В равной мере такая цель стоит и перед игроком футбольной сборной, и перед шахматистом (если игра идёт на деньги), и перед биржевым игроком, торгующим ценными бумагами.

А если так, то не помешает разобраться, какими вообще бывают игры и каковы особенности каждой из них.

Азартные и стратегические игры

Азартные игры – это не те, в которые играют на деньги, ведь на деньги можно играть и в шахматы, и в интеллектуальную викторину, и в теннис. Азартными называют те игры, которые позволяют получить случайное преимущество, где результат игры зависит не столько от стратегии, сколько от везения (хотя роль стратегии может быть весьма важна).

Яркий пример – карточные игры, домино, кости. Получая изначально неравный набор возможностей (у вас три шестёрки, у вашего противника три туза), игроки не всегда могут полноценно сразиться на интеллектуальном уровне с помощью стратегий.

Стратегические игры – это те, где случайность минимальна или вовсе отсутствует. Самые яркие примеры стратегических игр – шахматы и шашки. У вашего противника никак не может оказаться больше, чем у вас, коней или пешек, и на первом ходу у него не может быть никакого позиционного преимущества. Поэтому результат игры на 100% определяется стратегией, выбранной обоими игроками, и их просчётами.

Что касается биржевой торговли, то её нельзя отнести к полностью азартным играм, потому что закономерности присутствуют, но и нельзя отнести к чисто стратегическим, ведь вы не можете знать все те закономерности, которым подчинена эта торговля.

За счёт того, что количество игроков невероятно велико (миллионы), их действия невозможно предсказать. Поэтому такую игру стоит отнести к азартно-стратегическим. И даже вопрос о том, что преобладает, невозможно разрешить однозначно.

Очевидно лишь то, что стратегия при такой игре обязательна, ведь она обязательна даже в самой азартной игре (такой как карточные).

Постоянные и случайные стратегии

Пример постоянной стратегии – шахматные дебюты. Например, игрок всегда играет ферзевый гамбит, и каждый раз, когда он начинает за белых, он использует такой гамбит.

Пример случайной стратегии – «морской бой». В этой игре практически невозможно выстроить такую систему ходов («выстрелов»), которая бы гарантировала успех. Более того: если вы партия за партией будете делать одинаковые ходы (например, «стрелять» по углам или по центру), ваш противник учтёт это, и ваша игра станет ещё менее эффективной.

Одно из важнейших правил теории игр гласит, что, используя постоянную стратегию, нельзя победить противника, который использует случайную. Почему?

Во-первых, как уже говорилось, постоянную стратегию можно формализовать, а потому учитывать и найти против неё контр-стратегию. Случайную стратегию формализовать невозможно.

Во-вторых, постоянная стратегия перестаёт работать, если меняются условия. Пример из шахмат: разыграв дебют, на 10-11 ходу шахматисты перестают использовать постоянные стратегии, потому что нужно гибко адаптироваться к ситуации, иначе проигрыш неминуем.

Всё это приводит к следующему выводу: никакая постоянная стратегия не работает длительное время, если у вашего противника стратегия случайная. А если говорить, к примеру, про биржевую торговлю, то «противник»-рынок всегда ведёт себя непредсказуемо. Это содержит в себе некий приговор для автоматической торговли: все роботы рано или поздно окажутся в проигрыше, если не будут иметь гибкость и если их не настраивать.

В целом же для любого игрока желательно иметь набор постоянных стратегий (их преимущество – эффективность в конкретных условиях) и выбирать наиболее подходящие в зависимости от ситуации.

26 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском