Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Главные мировые фондовые биржи

Чтобы торговать ценными бумагами, понадобится одна из мировых бирж. Это может быть как работа с биржей напрямую, так и выход на неё через брокера.

При этом главных мировых бирж совсем немного. Все они имеют три главных признака:

• Большая капитализация.

• Высокое качество клиентского обслуживания.

• Большое количество инструментов, с которыми можно совершать сделки (акции, облигации).

Нью-Йоркская биржа

Эта биржа – главная на территории США и самая крупная в мире. Она была основана в 2007 году.

Рыночная капитализация Нью-Йоркской биржи (NYSE) составляет свыше 16 триллионов долларов в год. На просторах NYSE торгуют ценными бумагами несколько тысяч крупных компаний.

Данная биржа важна ещё и тем, что многие другие мировые биржи (Амстердам. Париж, Лиссабон) находятся под её управлением.

Токийская биржа

Она значительно старше: Токийской бирже полтораста лет. По своей рыночной капитализации Токийская биржа уступает лишь Нью-Йоркской, но значительно опережает все другие.

Она известна тем, что является площадкой для размещения акций большинства крупных азиатских концернов: Casio, Toyota, Nikon, Olympus.

Лондонская биржа

Эта биржа – рекордсмен по времени своего существования. Официально она зарегистрирована в 1801 году, но фактически существует ещё с 16 века.

Главная особенность Лондонской биржи состоит в том, что на неё приходится до 50% всей мировой торговли акциями. По этой причине именно Лондонскую биржу называют самой интернациональной в мире.

Помимо классических акций, данная площадка также используется для торговли опционами и акциями.

Шанхайская биржа

Эта биржа – ровесница Нью-Йоркской, она тоже была основана в 1990 году. С ростом роли и влияния Китая в мировой экономике растёт и значение данной биржи.

Сегодня на Шанхайской бирже идёт активная торговля акциями и облигациями китайских и зарубежных компаний, а также облигациями государственного займа Китая.

Гонконгская биржа

Эта биржа имеет возраст около 80 лет. Она не только входит в число десяти крупнейших площадок мира, но в своё время присоединяла другие биржи. В 1969 году в её состав вошла Дальневосточная фондовая биржа.

Биржа Торонто

Это главная биржа в Канаде. Учитывая, что в этой стране чрезвычайно развиты нефтегазоперерабатывающие компании, а также горнодобывающие, эта биржа играет очень важную роль в данных секторах. История биржи тянется с середины 19 века, а в середине 20 века она одной из первых внедрила систему электронных торгов.

Франкфуртская биржа

Она самая старая в Европе, да и во всём мире тоже. Предполагается, что зарождение этой биржи произошло в 1585 году.

Франкфуртская биржа уступает по объёмам торгов лишь Лондонской.

Швейцарская биржа

Она ассоциируется с надёжностью, как и сама Швейцария. Данная площадка очень востребована со стороны иностранных инвесторов, которые хотели бы приобрести ценные бумаги швейцарских банков.

Данная биржа располагается в швейцарском городе Цюрих.

Австралийская биржа

Это в своём роде уникальная биржа, потому что шесть бирж данного континента объединились в 21 веке, чтобы создать одну «всеавстралийскую».

Австралийская биржа аккумулирует объёмные финансовые потоки, которые генерируются на этом континенте, и позволяет привлекать в Австралию деньги иностранных инвесторов.

Большинство сделок на планете происходят именно через эти биржи. Для инвесторов главное – получить доступ именно к одной из этих бирж, что позволит совершать любые сделки, будучи уверенным в их честности и прозрачности.

2 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском