Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Основные рекомендации для инвесторов при покупке ценных бумаг

Если инвестор хочет приобрести ценные бумаги в свой портфель, то нужно приложить усилия, чтобы сделать это наиболее эффективно. Например, вы хотите купить акции. Если просто набрать в поисковике «купить акции Газпрома» или «купить акции Apple», то вы сразу увидите ссылки тех компаний, которые предлагают совершить такую покупку.

Но не факт, что эти компании честные и действительно продадут вам акции.

Поэтому начинать нужно с другого конца. А именно – с мировых бирж.

Покупка ценных бумаг на мировых биржах

Эти биржи – самые крупные площадки, на которых происходят подобные торги. Мировых бирж всего около десятка (например, Нью-Йоркская, Шанхайская, Токийская).

Чтобы на них выйти, есть два пути:

Стать квалифицированным инвестором. Это непросто: потребуется специальная регистрация, получение разрешений. Кроме того, понадобится и солидная сумма, с тысячей долларов на мировую биржу не выйти.

Использовать брокера-посредника. Или биржу-посредника. Например, Московская биржа предъявляет значительно более низкие требования для входа инвестора в процесс работы. Существуют и брокеры – организации, которые готовы работать с самыми мелкими инвесторами, от тысячи рублей.

Брокер собирает деньги с десятков и сотен таких инвесторов, после чего тратит полученные деньги согласно их указаниям. Например, тысяча инвесторов поручили брокеру купить акции Apple по 100 долларов каждый. Брокер берёт их деньги и покупает лот на 100 тысяч долларов.

Главное, на что нужно обращать внимание – это репутация брокера. Не стоит верить ничему, что написано на его собственном сайте, а стоит поискать отзывы и обзоры данной компании на сторонних площадках.

Покупка ценных бумаг в банке

В любом банке можно купить его собственные акции и облигации, причём обычно – на любую сумму. Банк будет не против, если вы сделаете даже самый минимальный вклад или выдадите банку займ, купив облигацию. Благодаря тому, что банки привыкли работать с населением, порог входа в инвестирование почти отсутствует.

Второй вариант – поручить банку собрать для вас инвестиционный портфель ценных бумаг. Обычно такая услуга доступна только для крупных инвесторов с капиталом от нескольких десятков тысяч долларов. Но если у вас небольшой депозит, банк вполне способен предложить вам стандартный пакет. А если крупный, выработать индивидуальные решения.

Покупка иностранных акций

Купить иностранные акции напрямую почти невозможно. Но вы также можете доверить это любому посреднику, тому же брокеру или банку.

Проблема в том, что на территории России не так много брокеров, способных купить иностранные ценные бумаги без посредников, а любые посредники берут себе дополнительные проценты вашей прибыли. Поэтому хорошим вариантом тут может стать взаимодействие с американским или европейским брокером напрямую.

Главное тут – удостовериться, что брокер имеет разрешения на работу с такими бумагами. А также лишний раз проверить, что это честная и порядочная компания.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском