Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Будут ли переводы с карты на карту облагаться налогом?

В последние недели июня во многих СМИ прошла информация о том, что начиная с 1 июля переводы с карты на карту могут обложить налогом. И чуть ли не автоматически из суммы перевода будет вычитаться 13% и отправляться в налоговую инспекцию. Таким образом налоговая якобы борется с множеством неплательщиков, в том числе работающих нелегально или без трудоустройства.

Однако эксперты уже успокоили общественность, разъяснив всем, что это очередной фейк. Действительно, сама идея взимать налоги подобным образом не выдерживает никакой критики, потому что:

Налог платится не с поступлений, а с прибыли. То есть, доход минус расход.

• Далеко не каждый перевод денежных средств означает реальное поступление в личный или семейный бюджет. Это может быть, к примеру, возврат долга.

• Уплата налогов предполагает подачу декларации. А если списывать налоги подобным образом, то налоговая и сама не разберётся, с чего именно она взяла налог, поскольку характер платежа не всегда понятен.

О новых поправках к налоговому кодексу

Но нет дыма без огня, и с 1 июля действительно вступил в силу закон, который касается поступлений денежных средств на карты физических лиц.

Основные положения данного закона:

• Банк обязан отслеживать крупные переводы более 100 тысяч рублей.

• Если характер перевода не ясен, банк имеет право запросить у получателя (и отправителя) информацию о том, что это за деньги.

• До того момента, как это вопрос будет выяснен, банк вправе заморозить средства.

• Информацию о таких инцидентах банк обязан предоставлять в контролирующие инстанции.

Как видим, в тексте нового закона практически ничего нет про налоги. Главной целью такого закона, скорее всего, является борьба не с налогонеплательщиками, а с другими проблемами: коррупция, легализация денежных средств, финансирование криминала, покупка запрещённых товаров и услуг.

Таким образом, пока что автоматическое списание налогов с карты россиянам не грозит. Но вот то, что регулирующие органы могут ужесточить правила работы банков и потребовать от них предоставлять больше данных о транзакциях, вполне возможно в будущем.

5 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском