Психология инвестирования

Базовые вопросы

Как развить в себе стратегическое мышление?

Стратегическое мышление – это искусство создавать уникальные бизнес-идеи и возможности. Кроме того, стратегическое мышление неразрывно связано с умением видеть дальние перспективы и ради значительных целей отказываться от наиболее очевидных и простых выгод.

Стратегическое мышление – это также умение ответить на главные вопросы: ЧТО нужно делать (каковы наши цели) и ПОЧЕМУ это нужно делать.

Стратегическое мышление начинается с вопросов. Например, вы директор фирмы, которая продаёт вентиляторы и имеет прибыль 200 тысяч в месяц. Ничто не мешает работать по тем же принципам и дальше. Но если вы хороший стратег, то зададите себе вопросы:

• Какой должна быть фирма через год?

• Кем я сам хочу быть через пять лет?

• Какие основные проблемы у нашей фирмы?

• Каковы наиболее важные задачи, которые нужно решить?

Всё это – работа на опережение. Хороший стратег тем и отличается от плохого, что он не ждёт, когда прибыль станет отрицательной, чтобы начать решать проблемы фирмы.

Что делать для развития стратегического мышления

Существует несколько способов улучшить свои данные стратега.

1. Задавать больше сложных вопросов, таких как в примерах выше. И не удовольствоваться шаблонными ответами.

2. Наблюдать и замечать тенденции.

3. Больше общаться с разными людьми, чтобы выработать более широкий взгляд на вещи.

4. Играть в игры, где важна стратегия, например шахматы.

4. Структурировать любую свою деятельность.

5. Постоянно работать с малыми и крупными целями, ставить их и достигать.

Возможно, не каждый имеет задатки великого стратега на уровне непобедимых полководцев. Но зато каждый способен развить в себе эти качества, чтобы научиться предвидеть возможные затруднения и заранее работать над решением задач, которые могут появиться в будущем.

4 комментария на «“Как развить в себе стратегическое мышление?”»

  1. Больше читать, больше путешествовать. Для меня это самые главные принципы, которые могут развить стратегическое мышление. Специально не стоит над этим задумываться, как это правильно делать. Не нужно бояться допускать ошибки, потому что не допускает ошибки только тот человек, который ничего не делает. А вообще нужно задавать вопрос себе — кем я себя вижу только не через 5 лет, а лет через 20 и тогда точно много вопросов отпадёт.

  2. Мне лично помогает только практика. Чем больше практикуешь, тем больше и развиваешь в себе все эти навыки. Читать, обучаться, развиваться должны все, независимо от вида деятельности. Так что только этого будет точно не достаточно. А так можно смотреть даже на то, как это делают успешные трейдеры.

  3. Всегда себя нужно ставить на место других визуально и мысленно, чтобы понять, как думают они и понять, насколько большие масштабы и тогда у вас мышление сложится само собой правильное и вам ничего не придётся развивать, так как оно уже не такое, как у остальных.
    Ну так не лишним будет чтение книг, какой-то дополнительной литературы.

  4. Шахматы, например — это вообще не про меня, хотя я прекрасно понимаю, насколько сложная интеллектуальная игра. Как-то не пошло. У меня с детства не было никакого желания играть в шахматы, поэтому максимум, во что я играл — это шашки или карточные игры. Из такого более имение сложного — это покер после 18-ти начал. Тоже не меньше, чем шахматы помогает.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском