Без рубрики

Полезная информация

Преимущества покупки депозитарных расписок

Первые депозитарные расписки появились в 1927 году, когда Британия запретила вывозить ценные бумаги своих компаний за пределы страны. Депозитарная расписка не является ценной бумагой, но удостоверяет права владельца на обладание этими бумагами, а также на получение тех привилегий, которые такие бумаги дают, в том числе и на управление предприятием.

Фактически, депозитарная расписка даёт возможность, не будучи владельцем ценных бумаг, потребовать от эмитента стоимость определённого количества ценных бумаг (акций или облигаций), а также выполнения обязательств, которые давали бы эти ценные бумаги, будь они куплены.

По большому счёту, владение депозитарной распиской мало чем отличается от владения ценными бумагами. Поэтому они широко используются в мировой инвесторской практике.

Депозитарные расписки как способ обхода ограничений

Большинство инвесторов из России не имеют достаточно прав, чтобы покупать акции иностранных компаний. Однако эту проблему можно решить очень простым путём, приобретя депозитарную расписку на нужную сумму.

Депозитарная расписка не имеет номинала, выраженного в рублях или другой валюте, однако в ней содержится информация о том, на какое количество акций она даёт право, а также какие дополнительные права она предоставляет владельцу. Большинство таких расписок представляют собой пространные договоры, в которых прописаны все условия для обеих сторон.

Преимущества покупки депозитарных расписок

Наличие такого инструмента даёт множество выгод как эмитенту, так и покупателю.

Для эмитента это возможность расширить круг своих инвесторов благодаря привлечению их из-за границы. Выход на рынок иных стран позволяет во многих случаях привлечь больше денег, увеличить спрос на свои ценные бумаги — а значит, и стимулировать рост их стоимости.

Для покупателя депозитарных расписок обладание ими становится ценной возможностью для того, чтобы дополнительно диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Также это даёт возможность приобрести акции иностранных компаний, которые во многом случае оказываются более выгодными и приносят больше средств, чем акции российских компаний.

Депозитарные расписки можно приобрести как непосредственно у эмитента, так и у посредников, в том числе на биржевых площадках.

11 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском