Теория игр

Базовые понятия

Трагедия общества в теории игр

Под «Трагедией общества» в теории игр часто понимается такая ситуация, когда вам трудно выбрать наиболее правильную стратегию (доминирующую), потому что вы не владеете полной информацией о том, как поведут себя другие люди.

Классический пример – дилемма заключённого. Каждый из двух подельников может либо всё отрицать, либо сознаться, либо обвинить другого. Однако если оба будут всё отрицать, то получат по 2 года, если оба сознаются, то по 5, а если оба обвинят другого, то по 10. Если же один обвинит другого, а тот сознается, то первого отпустят, второму дадут десять.

Из всего этого нельзя сделать точного вывода о том, как именно лучше всего вести, если придётся попасть в такую ситуацию. Даже предварительная договорённость может провалиться, если у одного из заключённых желание выйти за счёт другого возобладает над солидарностью.

Если же участников больше двух, то рассчитать, как всё будет развиваться, ещё сложнее.

Приведём несколько примеров из жизни.

Как добраться на работу?

Вы можете поехать на автомобиле или на автобусе. Если все выберут поехать на автомобиле, будут пробки, если хотя бы половина поедет на автобусе, пробок не будет.

При этом, выбирая автомобиль, вы всё же выбираете комфорт, а автобус – это несколько часов тряски в подвешенном состоянии.

Исходя из этого, наилучшей стратегией для отдельного гражданина станет автомобиль, ведь фактически его выбор ни на что не влияет, пробка будет, либо не будет независимо от того, выберет он автомобиль или нет, зато он точно доедет с комфортом.

Идти ли на субботник?

Субботник – дело добровольное. Если на него придёт хотя бы 10 человек, то ваш двор станет чистым и красивым, если меньше, то его полноценно убрать не смогут.

Как же поступить? Ведь если вы придёте 11-м, то смысла в этом нет, вы могли бы отдохнуть, но если людей не хватит, то полноценный субботник не состоится.

Удивительно, но в этой ситуации самой выигрышной ситуацией будет всё же пойти на субботник, потому что это не только увеличит шанс получить нужный результат, но и мотивировать других (в примере с пробками это не получится).

Напрягаться или нет?

Когда бурлаки тянули баржу, у каждого был соблазн прилагать минимум сил: пусть работают другие. Однако если все будут мыслить подобным образом, то дело будет продвигаться очень медленно, и в итоге груз опоздает. В то же время, если только я буду мыслить подобным образом, то смогу почти не устать, в то время как напряжённо тянут другие.

В данной ситуации будет наиболее грамотным решением (доминирующей стратегией) нанять ещё одного человека, который станет следить за активностью каждого бурлака, чтобы прикладываемые всеми усилия были одинаковыми. Это позволит максимально сократить время в пути и исключить ситуации, когда кто-то хитрит, да ещё и замедляет процесс.

Как видим, в жизни теория игр и выбор правильной стратегии встречаются повсеместно, вот почему знать эту теорию весьма полезно.

18 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском