Инвестирование

Управление капиталом

Инвестирование в деривативы

Можно считать, торговля опционами в Англии, а также появление в Японии рисовых купонов в 17-м веке – это первые признаки появление деривативов. Дериватив – это такой контракт, по которому стороны получают право, либо стороны обязаны выполнить определенные действия в отношении базового актива.

Виды деривативов:

Свопы. Это такая сделка, при которой происходит одновременно: обмен различными активами, когда осуществляется операция либо покупки, либо продажи ценной бумаги сопровождается обратной контрсделкой этого же инструмента на определенных условиях. Как результат: участники получают выигрыш.

Форварды. Это такая сделка, при которой продавец и покупатель обговаривают поставку актива определенного количества и качества на точную дату. Стоит отметить, что цены могут быть обсуждены, как и в момент поставки, так и заранее.

Опционы. Это такое соглашение, которое подразумевает под собой право либо покупки, либо продажи определенного актива на точную дату по установленной цене. Преимущество для продавца: получение от покупателя премии за предоставление такого права.

Фьючерсы. Это такое соглашение, которое осуществляется между участниками сделки о купле-продаже определенного актива на конкретную дату. Стоит отметить, что цена контракта может быть изменена, исходя из того, какая рыночная конъюнктура, также цена может быть зафиксирована в тот момент, когда совершается сделка. Отличие фьючерсов от форвардов — прозрачность цен.

Какие существуют способы инвестирования в деривативы?

1. По большей части, производные инструменты торгуются на ОТС (внебиржевой рынок)

2. Остальная часть производных инструментов торгуется на централизованных биржах

Следует обратить внимание на возможные риски:

1. Риск контрагента, который может возникнуть на внебиржевом рынке, ввиду того, что рынок нерегулируемый.

2. Отсутствует риск контрагента при торговле производными на бирже, ввиду тех действий, которые осуществляются клиринговыми компаниями. Их задача – быть посредником и гарантом между покупателями и продавцами.

18 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском