Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Как оценить ликвидность покупаемых активов

Ликвидность, если определить её очень кратко, это скорость превращения активов в деньги. При этом естественно, что мы предполагаем продажу по цене, близкой к себестоимости.

Абсолютно ликвидные активы

Они не требуют никакой реализации и прекрасно подходят как средство платежа. К ним относятся, в первую очередь, деньги. Однако с оговоркой: имеющие хождение в данной стране и ликвидные на её территории. Например, в Израиле у вас вряд ли примут индийские рупии, в то время как доллары возьмут везде.

Высоколиквидные активы

Условно к ним относятся активы, которые можно реализовать за один месяц. К ним относятся уже все виды денег, кроме обесцененных, как венесуэльский боливар. А также ценные бумаги, выпущенные правительством, векселя и облигации, у которых подходит срок оплаты.

Ликвидные активы

Это все те активы, которые можно реализовать без особых проблем, в срок 3-6 месяцев.

• Золото и драгоценные камни.

• Депозитные вклады.

• Акции и большинство видов иных ценных бумаг.

• Недвижимость.

Неликвидные активы

К ним относятся те ценные бумаги, в том числе деньги, которые либо стремительно падают в цене, либо уже не обеспечены обязательствами эмитента.

К неликвидным активам также относится в большинстве случаев использованное ранее оборудование, техника и полуфабрикаты, производство которых не было завершено.

При биржевой покупке актива под его ликвидностью в большинстве случаев понимается возможность для владельца быстро продать этот актив без потери его стоимости.

Условно говоря, приобретя коттедж за два миллиона, его можно продать за миллион уже сегодня, за два – придётся пару месяцев поискать покупателя, за три – поиск может затянуться на годы.

Исходя из этого, ликвидностью ценной бумаги обычно называется возможность продать её по себестоимости, с небольшим люфтом +/-10%.

20 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском