Облигации

Стратегии инвестирования

Особенности инвестирования в облигации

Инвестирование в облигации активно используют как начинающие инвесторы, так и опытные, с большим капиталом. Дело в том, что облигации являются одним из наиболее надёжных инструментов, и благодаря этому как ничто другое подходят для инвестирования крупных средств.

Облигация – это некая выдача кредита банку, государству или любой компании. Получатель такого кредита обязуется вернуть вам взятую сумму, а также платить на неё проценты за пользование.

Надёжность инвестиций выражается как в том, что практически отсутствует риск изменения их стоимости, так и в том, что владельцу гарантируется выплата точно зафиксированного процента в указанные сроки.

Способы получения дохода от облигаций

Существует 2 главных способа получения дохода:

• Получение процентов. Проценты по облигациям выше, чем проценты по обычным банковским вкладам.

• Перепродажа облигаций. Существует возможность купить облигации по цене ниже их номинала. Например, купить облигацию на 10 тысяч рублей по цене 8800 рублей. Это открывает возможность для спекуляции ценами, благодаря чему облигации активно торгуются на фондовых биржах наряду с другими ценными бумагами.

Отличие облигаций от акций

Часто инвесторы хотят приобрести акции, потому что проценты по акциям выше. Однако такая формулировка в корне неверна: по акциям не платятся никакие проценты. Приобретая акцию, инвестор не получает никаких гарантий по выплате ему денег, и уж тем более сумма выплаченных средств не зависит от стоимости акций.

Дивиденды, выплачиваемые по акциям – это проценты не от стоимости акции, а от дохода компании. Поэтому владелец такой ценной бумаги может получить высокий доход (дивиденды), если компания будет успешной в течение конкретного периода времени, но может и ничего не получить. Ведь прибыль компании (доход минус налоги, затраты, долги) не всегда положительная.

Кроме того, акция не имеет «срока годности»: получать по ней дивиденды теоретически можно бесконечно долго. Облигация же обладает чётко обозначенным сроком, когда по ней будет произведено исполнение обязательств, что и естественно: любая долговая расписка немыслима без указания такого срока.

Тот факт, что облигации имеют срок завершения своего существования, делает торговлю ими ещё активнее.

Наконец, приобретение акций позволяет участвовать в жизни компании и даже управлять ею, если объём купленных акций велик. В то же время, при банкротстве и ликвидации компании акционеры не имеют приоритетов требований по компенсации им убытков, ведь акционеры – это, в общем, и есть сама компания. В то время как держатели облигаций – лица, совершенно внешние по отношению к предприятию – такой приоритет имеют. Это ещё один фактор, который повышает надёжность облигаций.

Виды облигаций

В первую очередь, такие ценные бумаги классифицируются в зависимости от эмитента.

Например:

• Государственные частные бумаги выпускаются государством, имеют максимальную надёжность.

• Муниципальные выпускаются региональными или городскими структурами.

• Корпоративные принадлежат компаниям.

Первое, на что нужно обращать внимание при покупке облигаций – это платёжеспособность эмитента. Второй момент – экономическая ситуация в стране. В случае дефолта вам выплатят ваши деньги, но только эти деньги не будут ничего стоить. Если есть такой риск, лучше приобретать облигации иностранных компаний.

Последнее, на что стоит смотреть – это проценты и уровень прибыльности облигаций. Высокий процент привлекателен, но только в том случае, если соблюдены остальные условия.

23 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском