Теория игр

Базовые понятия

Основные составляющие игры в теории игр

Игра является сложным социальным процессом, который трудно определить однозначно. Игры характерны не только для людей, но и для животных, ведь именно в процессе игры они отрабатывают реальные жизненные ситуации, например охота.

В то же время, большинство игр животные не являются полноценными с точки зрения теории игр. Потому что, согласно ей, каждая игра должна иметь как минимум четыре составляющие.

Сценарий игры

Это именно то, чем игры отличаются друг от друга, чем, например, шашки отличаются от домино. Конечно, шашки от домино отличаются и внешним выражением, однако покер от преферанса, или футбол от волейбола – уже незначительно, основная разница именно в том, как проходит игра, каковы условия и правила.

Случайность в игре

Случай, так или иначе, важен в каждой игре. Начиная от тех, где случай играет 100% роль, например игра в монетку, и заканчивая теми, где случай почти нивелируется (шахматы). В таких играх окружающая игроков реальность игры формируется за счёт их собственной инициативы, причём совместной. А это приводит к тому, что для того или иного игрока ситуации могут складываться неожиданно, и это как раз тот самый элемент случая.

Заклад в игре

Под закладом предполагается ставка. Не обязательно она является строго материальной. Например, две футбольные команды на чемпионате мира состязаются не только за какие-то денежные призы (хотя они их, конечно, получат в случае победы), а за звание лучшей команды мира. И даже когда два ребёнка играют в шашки, закладом является звание лучшего игрока, а если на них смотрят друзья – то и престиж.

Однако в большинстве случаев закладом в игре является нечто вполне материальное, либо подразумевающее выгоду для победителя.
Игрой с закладом мы можем считать любую игру, где результат можно оцифровать (1 – выиграл, 0 – проиграл, 1/2 – ничья).

Конфликт интересов

Наконец, конфликт интересов подразумевает, что либо положительный результат для всех вообще невозможен (дети разыгрывают мягкую игрушку в камень-ножницы-бумага), либо каждому нужен самый лучший результат (тот же чемпионат по футболу, где командам не нужна ничья, а нужна победа).

Теория игр заявляет, что игра для людей так же важна, как и для животных, и даже ещё более. В процессе игры отрабатываются модели социального взаимодействия и достижение своих интересов путём выбора самой лучшей стратегии, так что это очень полезный метод для тренировки.

25 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском