Мировые фондовые биржи

Основные российские биржи

Биржи в России стали появляться ещё при Петре I, однако долгое время их развитие шло заторможенными темпами. Лишь в 90-е годы прошлого века на территории РФ появилось сразу большое количество бирж – несколько десятков. Далее, впрочем, большая часть из них не выжила на рынке и ликвидировалась, а оставшиеся объединились. В настоящее время существует несколько основных биржевых площадок на территории нашей страны.

РТС-ММВБ

После того, как Московская межбанковская валютная биржа объединилась с другим гигантом – Российской торговой системой, получившаяся в итоге этого слияния биржа по праву стала считаться самой крупной.

Согласно подсчётам, на этой бирже ежедневно проходят торги на сумму около 25 трлн рублей. Торгуются ценные бумаги, а также происходит обмен валют между компаниями.

Петербургская биржа

Она является самой старой в России и ведёт историю с 1990-х годов. На ней активно торгуется большинство российских ценных бумаг, а также товарные активы, в том числе нефть и металлы. По товарным торгам Петербургская биржа уверенно занимает первое место.

Петербургская валютная биржа

В отличие от РТС и ММВБ, биржа существует отдельно.
На Петербургской валютной бирже торгуют валютами, проводят аукционы. Это весьма популярная площадка и для того, чтобы приобретать фьючерсы и опционы.

Сибирская биржа

Она тоже ведёт свою историю с 90-х годов. Помимо того, что на ней, как и на других биржах, торгуют ценными бумагами, она также является одной из основных площадок для торговли зерном.

Чтобы стать непосредственным участником торгов на любой из этих бирж, потребуется специальная регистрация в качестве квалифицированного инвестора. Однако есть и второй вариант — воспользоваться услугами одного из брокеров для доступа на биржу.

26 Июл 2018

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском