Теория игр

Базовые понятия

Теория вероятности и азартные игры

Азартные игры в большинстве случаев предполагают игру на удачу и непредсказуемый результат. Однако математика вполне способна на то, чтобы этот результат формализовать и предсказывать.

Конечно, если вы сейчас один раз подбросите монетку, то математика не подскажет, что у вас выпадет: орёл или решка. Однако если вы подбросите монетку 10 тысяч раз, то, согласно теории больших чисел, орёл за это время должен выпасть около 5000 раз. Конечно, допустима небольшая погрешность: например, 5233 или 4978. Но в целом, если сыграть в монетку 10 тысяч раз, то вы, скорее всего, почти ничего не заработаете и не потеряете (кроме времени). Это справедливо для случая, когда ставка на каждый бросок будет одна и та же.

При этом, чем больше вариантов, тем меньше вероятность выигрыша. Вероятность выигрыша в монетку составляет 50%, в игральные кости – 16% с одним кубиком, 8% с двумя кубиками. Вероятность выигрыша в рулетку составляет ещё меньше: 1/38, т.е. примерно 2.5%.

Очевидно, что игра в кости с одним кубиком предполагает: сыграв 10 тысяч раз, вы 1600 раз выиграете, а 8400 раз проиграете. То есть, выиграть 1, 2 или даже 3 раза подряд вы можете. Но в длительной перспективе добиться успеха даже теоретически невозможно. В рулетку же из 10 тысяч раз вы проиграете примерно 9750 раз.

Совершенно очевидно, что в данном случае теория вероятности направлена однозначно против игрока и в сторону игорного заведения, что и даёт ему возможность бесконечно долго оставаться на плаву.

О следовании своей стратегии в азартной игре

Стратегия вам пригодится при игре в любую азартную игру, даже в монетку. Каждый раз ставя на решку, вы быстрее добьётесь успеха, чем называя случайные варианты. Впрочем, не менее эффективно каждый раз ставить на орла или называть варианты строго по очереди.
Суть в том, чтобы частота обоих вариантов была одинаковой, а если называть варианты спонтанно, то легко нарушить этот принцип.

Игра в рулетку также станет более эффективной, если каждый раз ставить на один и тот же вариант. Например, только на красное, или только на чётное. С каждым разом, когда вы ошибаетесь, растёт вероятность того, что в следующий раз вы окажетесь правы.

О стратегии Мартингейла в азартных играх

То, что предлагает стратегия Мартингейла, на первый взгляд выглядит как беспроигрышная схема. А именно, рекомендуется удваивать свою ставку после каждого проигрыша и начинать с базовой после каждого проигрыша. Например:

• 1000 рублей – проиграли.

• 2000 рублей – проиграли.

• 4000 рублей – проиграли.

• 8000 рублей – выиграли.

• 1000 рублей – проиграли.

• 2000 рублей – выиграли.

На первый взгляд кажется, что мы проиграли несколько мелких сумм, а выиграли крупную – 8000 рублей. Однако если сложить весь предыдущий ряд, то мы получим суммарный выигрыш всего 2000 рублей за две завершившиеся цепочки. Какова бы ни была длина цепочки в игре по стратегии Мартингейла, итоговый выигрыш составит всего одну базовую ставку, в нашем случае 1000 рублей.

Несмотря на это, стратегия Мартингейла действительно может быть названа беспроигрышной, но только если выполняются 2 условия:

• У вас имеется бесконечное количество ходов.

• У вас имеется достаточно денег.

Наконец, третьим условием является отсутствие прочих факторов. Например, профессионал игры в покер будет почти всегда выигрывать из-за своего умения, а шулер – из-за своего мошенничества. По этой причине теория Мартингейла не применяется в тех играх, где нужно применять более сложные стратегии – стратегии самой игры.

31 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском