Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Участники торгов на биржах

В мире существует множество бирж, часть из них относится к фондовым (обмен ценных бумаг), часть к валютным (форекс). При этом значительная часть бирж обслуживает различные потребности своих клиентов, так что обменивает и валюты, и ценные бумаги.

При этом разные участники торгов приходят на биржи с разными целями.

Бизнесмены

Ядром всех бирж являются компании и предприятия. Именно они выпускают акции, облигации и другие виды ценных бумаг. Что касается государственных учреждений, которые также выступают в роли эмитентов, их тоже можно считать предприятиями, только сверхкрупного размера и с расширенным набором возможностей.

Цель бизнесменов всех уровней – привлечь средства в свой бизнес, это как раз и достигается продажей своих ценных бумаг. В то же время, потребностями бизнеса является надёжное размещение своих капиталов, а это достигается благодаря приобретению акций и облигаций других компаний, валют. Наконец, компании и корпорации производят взаиморасчёты, а это тоже удобнее всего делать через биржи, если речь идёт о крупных суммах.

Инвесторы

Цель инвестора – выгодно разместить свои средства, чтобы получить прибыль, но самое главное – не потерять капитал. Именно инвесторы приобретают большинство ценных бумаг, а также валюту.

Инвестором может стать практически любой гражданин. Правда, минимальная сумма для работы на бирже весьма высока – примерно от миллиона рублей.

Трейдеры

Трейдеры – это спекулянты, которые работают чётко по принципу «купи-продай». Их единственная задача – получить прибыль на колебаниях курсов разных валют и ценных бумаг.

Где проходит грань между трейдером и инвестором – вопрос дискуссионный. Однако инвесторы склонны к тому, чтобы размещать свой капитал на длительное время, и они обычно ищут более надёжные активы (наименее волатильные). Трейдеры же, напротив, приобретают ценные бумаги и валюты в период максимальной их волатильности и избавляются от них сразу же, как цена разворачивается.

Брокеры

Брокер – полноценный участник биржевых торгов, однако у него посредническая функция. Он помогает выйти на биржу лицам с небольшим капиталом: многие брокеры дают возможность совершать сделки, имея всего тысячу рублей. Задача брокеров – собирать множество мелких поручений на покупку/продажу активов, а затем объединять их и совершать крупные сделки. Как правило, брокеры получают прибыль с того, что берут комиссию от каждой сделки.

От биржевой торговли можно получать профит разными путями, нужно только определиться, в какой роли вы хотите там участвовать.

1 Авг 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском