Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Чем можно торговать на Московской бирже?

Московская биржа является одной из наиболее известных площадок в стране, пользующихся доверием. Именно через ММВБ в России происходит самое большое количество сделок ежедневно.

Чтобы выйти на площадку ММВБ, нужно либо иметь статус квалифицированного инвестора, либо пользоваться услугами брокерской компании. Но в обоих случаях можно совершать сделки с большим количеством инструментов, которые предлагает площадка ММВБ.

Акции

Биржа предлагает на выбор большое количество акций разных компаний, примерно 250 разных эмитентов. При этом все акции подразделяются на четыре категории.

Акции А (первого эшелона). Это так называемые «голубые фишки» – акции российских компаний с наибольшей капитализацией, входящих в Топ-10. Приобретение акций таких компаний гарантирует высокий доход и, самое главное, высокую надёжность.

Акции Б (второго эшелона). Это акции компаний с меньшей капитализацией, однако всё равно весьма надёжных. В основном эмитентами этих акций являются компании, представляющие промышленность, а также инфраструктурных компаний и предприятий, которые занимаются розничным оборотом продукции.

Акции В (третьего эшелона). Это так называемые «малоликвидные акции», однако сам факт того, что они торгуются на ММВБ, означает, что они всё равно очень надёжны, а малоликвидными называются только в сравнении с двумя предыдущими категориями.

Акции И – это ценные бумаги компаний инновационного сектора экономики.

Не так давно ММВБ предложила своим клиентам дополнительные возможности по торговле, а именно приобретение акций иностранных компаний. В их число вошли, опять же, наиболее крупные и надёжные, например Apple, Facebook. По словам руководства Московской биржи, подобное решение было принято в связи с желанием дать российским инвесторам простой доступ к некоторым акциям иностранных компаний.

Облигации

На Московской бирже также торгуется большое число облигаций. Это корпоративные облигации примерно 270 компаний, а также облигации государственного и муниципального займа.

Инвестиционные паи

Разные инвестиционные паевые фонды предлагают своим клиентам купить паи не только путём заключения прямого договора с ними, но также и путём продажи инвестиционных паёв, что часто быстрее и удобнее.

Приобретя инвестиционный пай, можно рассчитывать на выплаты по нему процентов в течение длительного времени.

При этом, опять же, ММВБ закрыта для сомнительных компаний, мошенников и финансовых пирамид, так что, приобретя инвестиционный пай через данную площадку, вы будете практически застрахованы от потерь.

Производные финансовые инструменты

Такие инструменты – это фьючерсы: товарные, валютные, индексные. В большинстве случаев инвестор использует фьючерс не как инструмент для получения дохода, а как средство, чтобы застраховаться от ненужных рисков.

Валютные пары

Зайдя на площадку ММВБ, можно торговать не только ценными бумагами, но и валютой. Помимо главных валютных пар, в которые входят доллар, евро, иена, фунт и франк, ММВБ предлагает торговать рублями, белорусскими рублями, украинскими гривнами и валютами большинства других стран, входящих в СНГ.

Мосбиржа во многом формирует курс ценных бумаг и валют, потому что именно через неё каждый день проходят не только спекулятивные сделки, но и взаиморасчёт между большим количеством компаний.

Приходя торговать на ММВБ, инвестор имеет большое количество возможностей, однако торги, как правило, доступны только для владельцев большого капитала.

6 Авг 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском