Инвестирование

Управление капиталом

Инвестиции или накопление: что выбрать?

Согласно исследованиям, примерно 36% россиян обладают теми или иными накоплениями. Что до инвесторов, то их значительно меньше: около 10%. А вот если говорить про кредиты, то «закредитован» каждый второй житель РФ.

Что же выгоднее: инвестиции, кредиты или накопления?

На первый взгляд может показаться, что инвестиции – это финансовая свобода, а кредит – рабство. Однако эксперты считают, что данный вопрос невозможно рассмотреть абстрактно, а всё зависит от конкретного случая.

Когда выгодны накопления

Накопления выгодны в тех случаях, когда у вас есть чёткая ясная цель – например, купить горный велосипед. А также срок – в течение полугода. Стоит заметить, что срок должен быть как можно более маленьким, иначе накопление начинает терять свою выгодность.

Велосипед стоит, условно, 150 тысяч рублей, вы можете откладывать по 30 тысяч в месяц. Всего 5 месяцев – и вы владелец велосипеда, без малейшего риска или переплат.

Единственным риском является то, что ваша модель подорожает, однако вряд ли она сразу подорожает в 1.5-2 раза. Подорожание же на 10% является сопоставимым с переплатами по кредиту.

Когда выгоден кредит

Кредит тоже может быть выгоден. Например, вы хотите купить квартиру. Живя на съёмной, пока будут копиться деньги, вы будете переплачивать в 2 раза. А если возьмёте кредит, то сразу въедете в своё жильё.

Кого-то пугает перспектива платить кредит 15-20 лет, но нужно понимать, что реальная финансовая нагрузка будет лежать на вас только первые лет 5-8. Затем инфляция сделает своё дело, и реальная стоимость денег, которые вы платите банку, снизится в разы.

Кредит не содержит в себе никаких рисков. Если банк разорится, либо произойдёт дефолт, вы ничего не потеряете, а можете только выиграть.

Когда выгодны инвестиции

Инвестиции обычно преследуют долговременные цели. Например, накопление пенсии. Не тех 10 тысяч от государства, которых хватит, откровенно говоря, только на еду, а такого капитала, который позволит отдыхать на склоне лет, не работая вообще. В данном случае накопления не помогут, так как инфляция съест ваши деньги, не поможет и кредит. А вот инвестиции станут выходом.

Инвестировать можно, как просто откладывая на банковский счёт, так и приобретая акции. Лучше всего разделять свой капитал по разным банкам, ПИФам, акциям и облигациям. В этом случае вы сможете снизить свои риски потерь до минимума.

8 Авг 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском