Теория игр

Базовые понятия

Торговля на бирже как игра

Один из самых распространённых советов от экспертов трейдинга – не относиться к нему как к азартной игре, иначе неизбежны потери. Однако если всё же рассмотреть трейдинг через призму теории игр, мы сможем сказать о нём следующее.

1. Непрерывная игра. В отличие от большинства игр (шахматы, футбол), торговля на бирже идёт бесконечно.

2. Несимметричная игра. В шахматах в начале игры шансы на успех абсолютно равны, но в трейдинге – нет. У каждого участника биржевой торговли разный доступ к информации и разный опыт, не говоря уже про депозит.

3. Игра с неполной информацией. Шашки – игра с полной информацией (вы видите всё происходящее на доске), покер – с неполной (вы видите свои карты, но не карты противников). Трейдинг на бирже предполагает, что 99% информации вам неизвестно (что делают другие трейдеры; что делают крупные компании; какие планы у центробанков разных стран).

Стратегии трейдинга как игры

Если рассматривать биржевую торговлю именно с этой точки зрения, как игру против рынка, то можно попробовать следующие стратегии.

1. Расчёт ответного хода. В тех же шахматах это обязательная стратегия: делая ход, попробовать заранее предположить, как противник ответит. В нашем случае противник – рынок. Если мы в 8 часов утра покупаем актив по цене 100 долларов, то можно предположить, что до 12 часов цена изменится на 10-15 долларов вверх или вниз. Как мы отреагируем в первом случае, как во втором?

2. Расчёт вероятностей. Это – база биржевой торговли. Например, если цена коснулась уровня, от которого она уже четыре раза отбивалась, вероятность нового отбития составляет процентов 70-80. Это позволяет совершать сделки с допустимой долей риска и достаточно большой вероятностью успеха.

Грамотно анализируя вероятности и заранее продумывая ответные ходы, трейдер может преуспеть в таком сложном типе игры, как биржевая торговля.

9 Авг 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском